ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Когда закончится нефть...

Нефть закончится быстрее, чем вы думаете. И тогда наступит энергетический коллапс, который мир может и не перенести, ведь все мировые экономики и системы основы на фундаменте из черного золота

Когда закончится нефть...
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. IFX.RU - Мир вскоре ждет энергокризис, который на корню загубит наметившийся было экономический рост планеты, полагают эксперты Международного энергетического агентства. При этом аналитики наперебой обещают нефти подорожание.

The Independent пишет о том, что запасы нефти заканчиваются быстро, и мир вскоре ждет катастрофический кризис энергии. И этот недостаток энергоресурсов может загубить на корню глобальный экономический рост, ведь большинство крупных нефтяных месторождений в мире прошли пик их производства. В этом уверен главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его мнению, общественность и правительства многих стран забывают о том, что нефть, от которой современная цивилизация очень зависит, расходуется гораздо быстрее, чем раньше. Он предсказал, что глобальное производство, скорее всего, достигнет своего пика примерно через 10 лет - а это намного раньше, чем по оценкам большинства правительств.

Согласно первой подробной оценке 800 нефтяных месторождений в мире, которые составляют три четверти мировых запасов (она была проведена МЭА), большинство из крупнейших месторождений уже достигли пика, и темпы падения добычи нефти в настоящее время почти в два раза превышают темпы, которые были рассчитаны два года назад.

Кроме этого, существует еще проблема хронической нехватки инвестиций в нефтедобывающих странах, а "нефтяной кризис" в течение ближайших пяти лет, ставит под угрозу любые надежды на восстановление инвестпотока в нынешний мировой экономический кризис.

Пугая Британию и другие западные державы, Фатих Бирол говорит о том, что влияние крупнейших нефтедобывающих стран - в основном Ближнего Востока - будет быстро расти после того, как после 2010 года начнется нефтяной кризис.

"Однажды мы будем вынуждены отказаться от нефти. Это произойдет не сегодня и не завтра, но однажды мы откажемся от нее. И мы должны отказаться от нефти прежде, чем она откажет нам. Мы должны подготовить себя к этому дню, - говорит эксперт МЭА. - Чем раньше мы начнем, тем лучше, потому что все наши экономические и социальные системы основаны на нефти, и для изменения этой ситуации потребуется много времени и много денег. Мы должны отнестись к проблеме со всей серьезностью".

Еще сейчас существует реальная угроза в поставках нефти через год, когда спрос наберет силу, а добыча за ним не успеет. Накопленные запасы будут стремительно снижаться.

По оценкам МЭА, что снижение добычи нефти в существующих месторождениях в настоящее время составляет 6,7% в год по сравнению с 3,7% в 2007 году.

Добыча нефти уже достигла пика в не входящих в ОПЕК странах, и эпоха дешевой нефти подошла к концу, предупредил Фатих Бирол.

Экологи опасаются, что в перспективе правительства будут вынуждены использовать даже "грязную энергетику". Есть большие запасы нетрадиционной нефти, как, например, битуминозные пески Канады. Но эта нефть "грязная" и будет производить огромное количество углекислого газа, который усугубит глобальное потепление.

Некоторые нефтяные компании предлагают проекты по извлечению нефти из угля, однако это очень трудоемкий и экологически небезопасный метод, который также усилит проблему глобального потепления.

Почем баррель для народа

Пока же эксперты пытаются угадать, сколько будет стоить баррель в ближайшее время. Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби считает, что цены на нефть достигнут $80 за баррель к концу 2009 года, сообщило агентство Shana. Это, по мнению М.Али Хатиби, может произойти благодаря положительным тенденциям, наметившимся на нефтяном рынке.

Он также сообщил, что страны, входящие в картель, на предстоящей встрече в сентябре могут потребовать снижения квот на добычу нефти в случае продолжения падения цен. "Если цены останутся на уровне $60-70, нефтедобывающие страны вряд ли будут призывать к снижению добычи", - приводит агентство слова представителя Ирана в ОПЕК.

В свою очередь, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший текущий финансовый кризис, уверен в том, что сырье подорожает в 2010 году на фоне преодоления мировой рецессии, а нефть повысится в цене значительнее, чем другие виды сырья. Как сообщает агентство Bloomberg, средняя стоимость нефти, по прогнозам Н.Рубини, в 2010 году составит $70-75 за баррель.

Нефть в понедельник торгуется выше $70 за баррель на ожиданиях роста спроса на топливо, связанных с подъемом на азиатских фондовых рынках и благоприятными прогнозами в экономике США.

Новости по теме

Нефть обвалится в августе

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });