ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Минэнерго РФ заявили о снижении производства бензина после аварии на НОРСИ

Будут уменьшены поставки на экспорт, переориентированы ресурсы других участников рынка

В Минэнерго РФ заявили о снижении производства бензина после аварии на НОРСИ
Фото: Александр Манзюк/ТАСС

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Произошло снижение производства автомобильных бензинов из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ), сообщает Минэнерго РФ.

Минэнерго и нефтяные компании на оперативном Штабе разработали меры для продолжения бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта предприятия.

"Участники Штаба подчеркнули, что потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка", - говорится в сообщении.

"Производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка, товарные запасы составляют почти 2 млн тонн, что более чем достаточно для удовлетворения спроса", - подчеркивает ведомство.

Компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимально возможный срок.

12 января сообщалось, что НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Нижнем Новгороде остановил работу одной из технологических установок "в связи с инцидентом". Об этом сообщил "ЛУКОЙЛ", не уточнив, с какого времени и какая установка.

"Компания прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов", - добавил "ЛУКОЙЛ".

"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее "НОРСИ") - одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в России, выпускает более 50 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильное, авиационное и дизельное топливо, нефтебитумы, парафины и другую продукцию. Установленная мощность по переработке составляет 17 млн тонн в год.

В конце декабря "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" оперативно ликвидировал возгорание на технологической установке. Компания подчеркивала, что пострадавших и экологического ущерба нет, влияния на производственную деятельность не оказано, предприятие работает в штатном режиме, а причины инцидента устанавливаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });