ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

GM за рулем "ГАЗа"

Топ-менеджер из GM Бо Андерсон теперь не только будет возглавлять совет директоров "ГАЗа". Он станет президентом группы и попытается вытащить ее из кризиса. Удастся ли ему это? Ведь все предшественники не смогли сделать ничего радикального для компании

GM за рулем "ГАЗа"
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 7 августа. IFX.RU - "ГАЗ" скоро может стать породниться с General Motors (GM). В том смысле, что топ-менеджер из американского автогиганта перешел на работу в автомобильную компанию Олега Дерипаски, и теперь будет не только председателем совета директоров, но и президентом компании. Как сообщает пресс-служба "ГАЗа", бывший топ обанкротившегося GM и нынешний председатель совета директоров "ГАЗа" Бо Андерсен сменит Сергея Занозина на посту президента группы. С.Занозин сохранит за собой пост председателя правления "ГАЗа".

Б.Андерсен будет заниматься реструктуризацией задолженности компании, выпуск новых продуктов, повышением рентабельности и капитализацией компании. В компании надеются, что он поможет обеспечить выполнение бизнес-плана.

Надежды не беспочвенны, ведь опыт работы экс-топа из GM в автоотрасли - более 20 лет, так что он мог бы помочь "ГАЗу". Однако до сих пор сколько бы О.Дерипаска ни приглашал иностранцев, с кризисом в компании они не смогли справиться. Например, до Б.Андерсена в совете директоров председательствовал выходец из Volvo Эрик Эберхардсон. Еще в компании пару лет работал бывший глава Ford Europe Мартин Лич, но он ушел в прошлом году. Очевидных позитивных явлений в компании так и не произошло. Сможет ли Б.Андерсен что-то изменить на посту президента компании?

"Основная цель назначенного президента группы "ГАЗ" на ближайшую перспективу - обеспечить оптимальное соотношение качества продукции и расходов всех уровней", - говорится в пресс-релизе "ГАЗа". Так что господину Андерсену, кажется, придется научить "ГАЗ" экономить.

Бо Андерсен работал в GM с 1987 года - сначала менеджером по взаимодействию с Saab, потом вице-президентом Saab по закупкам, зпатем исполнительным директором по закупкам электротехники, главой группы по закупкам химических компонентов, с 1997 года он уже вице-президент по закупкам GM Europe. С апреля 2007 года - вице-президент GM Group по политике закупок и развитию сети поставщиков.

И теперь ему предстоит спасти "ГАЗ". Напомним, к апрелю 2009 года долг группы достиг 45 млрд рублей, в июле правительство объявило о решении выделить "ГАЗу" 20 млрд рублей в качестве госгарантий по кредитам на рефинансирование долга компании, а также о выделении 5,6 млрд рублей предприятию "Автодизель" (входит в группу "ГАЗ") на запуск нового производства.

Также в конце июля губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил, что группа "ГАЗ" и ярославский "Автодизель", в частности, достигли договоренности с 18 банками-кредиторами о реструктуризации долга, в частности, с "Альфа-групп". Однако Альфа-банк еще не утвердил согласия на реструктуризацию. "Альфа-банк пока не подписывал никаких бумаг", - комментировал ранее представитель банка.

Что же принесет новый иностранец в компанию?

Новости по теме

ГАЗ продал англичан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });