ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Группа AGR закрыла сделку по приобретению активов Hyundai в РФ

Группа AGR закрыла сделку по приобретению активов Hyundai в РФ
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Материнская компания российского автохолдинга AGR Automotive Group - ООО "Арт-Финанс" - закрыла сделку по приобретению 100% долей бывшей российской производственной "дочки" Hyundai (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", ХММР), объединяющей петербургские производственные площадки в Каменке (выпускала Hyundai и Kia) и Шушарах (экс-завод GM).

Как сообщалось, ООО "Арт-Финанс" во главе с бывшим президентом дилерского холдинга "Авилон" Андреем Павловичем было зарегистрировано в Москве в феврале прошлого года. В мае эта компания купила активы российского представительства VW, включая автозавод в Калуге.

В конце 2023 года стало известно, что "Арт-Финансу" будут проданы и российские активы Hyundai. Южнокорейский концерн сообщал, что сделка была согласована его советом директоров и отмечал, что обсуждаются ее детали.

"Процедура приобретения активов ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" завершена 24 января 2024 года, все необходимые данные будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в самое ближайшее время", - отмечается в сообщении AGR.

Сделка была одобрена российской правительственной комиссией по иностранным инвестициям и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Ее условия в AGR не раскрывают. Южнокорейская The Chosun Ilbo писала, что цена сделки была утверждена на уровне символических 140 тыс. вон - то есть примерно 10 тыс. руб.

"В ближайшем будущем завод ХММР будет переименован. О новом названии будет сообщено дополнительно, после завершения всех процедур по его регистрации. С момента завершения сделки ООО "ХММР" вошло в периметр AGR", - говорится в сообщении холдинга.

"Группа AGR намерена активно развивать производство, чтобы поставлять российским покупателям надежные, доступные и комфортные автомобили. Сегодня перед нами стоит много важных задач, но все же главная - это сохранить рабочие коллективы, а также обеспечить достойное применение их профессиональным навыкам и компетенциям. Автомобилестроение активно поддерживается правительством РФ. Мы уверены, что с такой поддержкой мы сможем добиться высоких результатов в данной отрасли", - цитирует пресс-служба AGR гендиректора компании Алексея Калицева.

О назначении Калицева гендиректором холдинга (с 23 января) в AGR сообщили накануне. Топ-менеджер с 2010 года работал на руководящих позициях в российском представительстве Hyundai (ООО "Хендэ Мотор СНГ"), отвечал за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России. С 2017 года занимал пост управляющего директора российской "дочки" южнокорейского концерна. Калицев является действующим председателем комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На должности главы AGR Калицев сменил Артема Курсакова, который с начала 2010-х годов работал в структуре российского представительства Volkswagen.

ООО "АГР" (AGR, ранее - ООО "Фольксваген Груп Рус") с 2003 года по 2023 год являлось официальным импортером и производителем автомобилей марок концерна Volkswagen. С июня 2023 года компания сменила название, что стало первым шагом в рамках трансформации и перезапуска бизнеса после перехода российских активов VW компании "Арт-Финанс".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });