ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Частные АЗС пожаловались на активизацию роботов при покупках топлива на бирже

Частные АЗС пожаловались на активизацию роботов при покупках топлива на бирже
Архивное фото
Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Участники топливного рынка обращают внимание регулирующих ведомств на резкий рост использования недобросовестных практик (так называемых роботов) при покупках нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Это фактически закрывает возможность купить нефтепродукты на бирже добросовестным покупателям, в результате они вынуждены по завершении торгов на СПбМТСБ приобретать топливо у перекупщиков. Об этом "Интерфаксу" рассказал глава Российского топливного союза (объединяет розничных операторов топливного рынка) Евгений Аркуша.

По его словам, представители частных АЗС написали письмо руководству Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и СПбМТСБ, в котором обращают внимание на проблему резкого повышения активности роботов при биржевых торгах топливом.

В письме отмечается, что на фоне высокого биржевого спроса на нефтепродукты усилилась деятельность алгоритмических систем закупа, позволяющих рассчитывать, формировать и выставлять заявки в биржевые стаканы значительно быстрее, чем при работе вручную. По факту роботы скупают все выставляемые лоты, не давая возможности добросовестным покупателям приобрести товар. И буквально сразу по окончании торгов от компаний, использующих недобросовестные торговые практики, поступают предложения купить у них нефтепродукты с премией к биржевой цене.

В письме, в частности, приводится пример, как сеть независимых АЗС, обеспечивающая топливом в том числе медицинские, правоохранительные и другие экстренные службы, с 12 по 24 января не смогла приобрести на бирже бензины на некоторых базисах Центральной России.

Ранее источник, знакомый с текстом протокола по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака, состоявшегося 19 января, сообщал "Интерфаксу", что ФАС и СПбМТСБ поручено усилить контроль за деятельностью недобросовестных участников биржевых торгов, использующих торговых ботов.

В пресс-службе ФАС "Интерфаксу" сообщили, что служба предлагает ужесточить меры против использования роботов на СПбМТСБ, вплоть до отключения от торгов со следующего дня после факта обнаружения.

"На Биржевом комитете были рассмотрены предложения по ужесточению использования алгоритмических систем при приобретении нефтепродуктов на биржевых торгах, которые были выработаны на площадке СПбМТСБ. Предложения были поддержаны участниками рынка (нефтяными компаниями, трейдерами, профильными ассоциациями и союзами). 30 января 2024 года будут рассмотрены предложения на площадке СПбМТСБ. В случае их утверждения будут приняты соответствующие меры", - отметил представитель пресс-службы ведомства.

"ФАС считает данные предложения актуальными, а также предлагает проработать вопрос ужесточения мер для недобросовестных участников биржевых торгов. Например, отключение от торгов со следующего дня после факта обнаружения", - добавил он.

"Интерфакс" также направил запрос в Минэнерго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });