ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Аналитики БКС опасаются снижения эффективности менеджмента в "Газпром нефти"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Изменение схемы управления "Газпром нефти", которая с момента перехода под контроль "Газпрома" в 2006 году (тогда - "Сибнефть") сохраняла операционную самостоятельность, может привести к снижению эффективности менеджмента нефтяной компании, опасаются аналитики "БКС Мир инвестиций".

Тему того, что "Газпром" реформирует структуру управления своей нефтяной "дочки", аналитики БКС отнесли к негативным. "На наш взгляд, есть риск, что реформа управления в "Газпром нефти" приведет к снижению эффективности менеджмента "дочки". У нас нейтральный взгляд на акции "Газпром нефти": бумага торгуется с P/E на уровне 6,1x - на 38% выше к долгосрочным средним", - отмечается в материале БКС.

Проводя анализ информации об управленческой реформе в "Газпром нефти", БКС пишет: "Умеренный риск для акционеров "Газпром нефти". Мы видим некоторый риск в том, что после реформы принятие решений на уровне "Газпром нефти" может замедлиться из-за значительной бюрократии в материнской компании. "Газпром" приобрел контрольный пакет в "Сибнефти" в 2006 г., а затем усилил контроль, купив крупный пакет акций у итальянской ENI три года спустя. Мы ожидали, что после сделки "Газпром" полностью интегрирует "Газпром нефть" в свою управленческую структуру. Однако "Газпром" решил поступить иначе: "Газпром нефть" продолжила работать в качестве самостоятельного юридического лица и сохранила эффективное управление. По нашему мнению, благодаря этому уровень операционной эффективности "дочки" оставался высоким".

"Газпром нефть" с апреля перешла на модель управления, аналогичную свой головной компании. Высшим уровнем структурного подразделения "Газпром нефти" стали департаменты, как и в "Газпроме". Прежде основной формой организации "Газпром нефти" были блоки (разведка и добыча, логистика, переработка и сбыт), написали "Ведомости" и "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Издания пишут, что таким образом "Газпром" усиливает контроль над "Газпром нефтью". Новая форма управления нефтяной компанией поможет выстроить более прозрачную и жесткую вертикаль, а руководителям департаментов материнской компании будет легче взаимодействовать с их коллегами в нефтяной "дочке".

Источники газет отмечают, что "Газпром" планирует более активно задействовать ресурс дочерней компании для решения своих финансовых задач. Не исключается, что "Газпром нефти" придется более внимательно посмотреть на свою инвестпрограмму.

В руководстве "Газпром нефти" также произошли кадровые изменения. Вадим Яковлев, который курировал блок разведки и добычи, ушел из компании. Вместо него разведку и добычу будет курировать Антон Джалябов, который пришел в компанию в августе 2023 г. в статусе заместителя гендиректора - главного инженера компании. В новой структуре Джалябов займет место заместителя председателя правления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });