ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Киви финанс" допустил техдефолт при исполнении оферты по облигациям

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - ООО "Киви финанс" допустило технический дефолт по оферте на приобретение облигаций серии 001Р-02, сообщил эмитент на ленте раскрытия информации.

Размер неисполненных обязательств по предъявленным к оферте облигациям составил 8 166,399 млн рублей, а также 308 199 898 рублей по выплате накопленного купонного дохода на дату приобретения.

Вместе с тем, частично обязательства по оферте компания все же смогла исполнить: эмитент приобрел бумаги в количестве 141 900 штук, что составляет 1,71% от общего количества предъявленных к приобретению облигаций.

Оферта была предусмотрена ковенантой на приобретение бондов оферентом (АО "Киви") в течение 30 рабочих дней в случае понижения кредитного рейтинга АО "Киви" на три и более ступени российским рейтинговым агентством. 28 февраля "Эксперт РА" понизило рейтинги АО "Киви" и облигаций "Киви финанс" с ruBBB+ до уровня ruB-, 10 апреля агентство отозвало рейтинги (в связи с чем появились основания для новой оферты с исполнением 28 мая).

В отчетности оферента по выпуску облигаций прежде уже сообщалось, что оферент не сможет в полном объеме исполнить обязательства по приобретению облигаций ООО "Киви финанс", так как большая часть средств компании (9,1 млрд руб.) заморожена на счетах в Киви банке, у которого в феврале была отозвана лицензия. При этом у АО "Киви" есть средства в других банках, но их будет недостаточно для полного исполнения всех обязательств по оферте, отмечала компания.

10 апреля эмитент раскрыл итоги общего собрания владельцев облигаций, состоявшегося 5 апреля. В повестке дня общего собрания было два вопроса: "об отказе от права требовать приобретения биржевых облигаций серии 001Р-02 и о признании не наступившими оснований для приобретения облигаций на срок до 1 октября 2024 года". Эмитент не смог набрать достаточное число голосов, необходимое для принятия решений по данным вопросам, соответственно голосование не прошло.

В отчете компании сообщалось, что основные держатели выпуска - Сбербанк, Совкомбанк, Росбанк, Киви банк (в лице Агентства по страхованию вкладов, выполняющего функции временной администрации). Облигации на сумму 200 млн рублей принадлежат физическим лицам. АО "Киви" и "Киви финанс" ведут с ними переговоры об отсрочке по выкупу или рефинансировании долга.

Как отметил руководитель отдела аналитики долгового рынка "Ренессанс капитала" Алексей Булгаков, с чисто технической точки зрения все банки-держатели облигаций, включая Киви банк/АСВ, должны будут подать иски по неисполнению обязательств к обоим оферентам по истечении льготного периода после даты исполнения оферты (и создать соответствующие резервы).

"Применение обеспечительных мер по искам ещё больше ограничит возможность АО оперировать ликвидными средствами и осуществлять операционную деятельность, но есть вероятность получения им средств от банка после завершения процедуры ликвидации последнего до завершения судебных разбирательств по искам", - полагает эксперт.

По мнению Булгакова, с точки зрения держателей облигаций ключевую роль играет возможность достижения разумного компромисса между крупными держателями. "Например, если предполагаемая высокая обеспеченность Киви банка активами соответствует действительности, то проблему, в теории, может решить выкуп 1-2 держателями позиций всех остальных (в особенности Киви банка/АСВ) в расчёте на исполнение АО своих обязательств по оферте после ликвидации банка. Возможность достижения подобного организованного репрофилирования обязательств по облигациям АО пока не ясна", - резюмировал аналитик.

Четырехлетний выпуск облигаций "Киви финанс" с привязкой к RUONIA был размещен в октябре 2023 года, это единственный выпуск бондов компании в обращении.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию у Киви банка. В банке сейчас действует временная администрация, ее функции возложены на АСВ. 10 апреля Арбитражный суд Москвы ввел процедуру принудительной ликвидации в Киви банке по иску ЦБ. Ликвидатором назначено АСВ. В ходе принудительной ликвидации банк под управлением АСВ рассчитается с кредиторами, начать расчеты планируется в июле.

Кредиторы Киви банка, по данным на 1 апреля, направили АСВ 8,6 тысячи требований на общую сумму 24,3 млрд рублей, сообщало агентство. Активы банка по итогам обследования АСВ составляют 68,2 млрд рублей, обязательства банка - 43,1 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });