ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Лужков атаковал доллар

Столичный градоначальник снова предсказывает доллару смерть, правда, в отдаленной перспективе. А пока этого не произошло, он призывает россиян отказаться от "зеленой валюты". Это не первый случай, когда Юрий Лужков хоронит американскую нацвалюту

Лужков атаковал доллар
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. IFX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков, известный своими резонансными заявлениями, продолжает поддерживать свой рейтинг. Он в очередной раз предсказал доллару обвал и призвал россиян побыстрее отказаться от "зеленого".

Выступая с лекцией перед студентами Международного университета, он рассказал будущим молодым специалистам о том, что России необходимо перестать ориентироваться на доллар, так как эту валюту ожидает сильная девальвация.

"У меня негативные выводы по поводу возможностей Америки выйти из кризиса. Мы стоим на пороге глобальных перемен - радикальной девальвации доллара", - сказал Ю.Лужков. По его мнению, в настоящее время "зыбкое равновесие будет продолжаться".

"Однако настанет момент, когда Америка будет вынуждена девальвировать свою валюту и сказать: уважаемые, дорогие китайцы, арабы и русские мы вынуждены девальвировать доллар", - считает Ю.Лужков. По его мнению, этот процесс неизбежен и является лишь вопросом времени.

"Именно поэтому Россия должна отказаться от доллара", - заявил Ю.Лужков.

Почти полгода назад, в феврале, столичный градоначальник уже возвещал о гибели доллара.

"Хочу всех предостеречь: доллар рухнет. Он считается стабильной валютой, постоянным ориентиром, по которым идут расчеты. Это опасное заблуждение", - заявлял тогда Ю.Лужков.

С тех пор заметных изменений в самочувствии американской нацвалюты не произошло. Однако не только московский мэр пророчит доллару гибель. "Гробовщикам" "зеленого" несть числа, и их мнение не могут поколебать даже официальные заявления американских властей и статданные, которые свидетельствуют о подъеме экономики США со дна. Недоброжелатели упорно обращают внимание на большой госдолг страны и огромный бюджетный дефицит, который, по их мнению, заставит власти вскоре запустить печатный станок.

Недавно очередную вербальную атаку на американский доллар произвел известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет. Он заявил о том, что долларов стало слишком много и будет еще больше (кризис в США заливают деньгами) и скоро американская валюта обесценится.

Чуть ранее нападали на американца эксперты крупнейшего мирового фонда облигаций Pacific Investment Management (Pimco). Они тоже уверены, что курс американской нацвалюты будет снижаться из-за огромных объемов ликвидности, вливаемой в экономику США.

Некоторые эксперты считают, что доллару ничто не поможет, и он не получит поддержку даже от сокращения дефицита торгового баланса, текущих счетов платежного баланса и госбюджета США, поскольку среди американских инвесторов растет спрос на иностранные активы. Такой прогноз делает Barclays.

"В конечном итоге мы видим, что частные инвесторы в США покупают зарубежные активы, частные инвесторы за пределами США продают долларовые активы, а центробанки мира не готовы заполнить образующийся разрыв", - утверждает главный валютный аналитик Barclays Capital в Нью-Йорке Стивен Энгландер.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц утверждает: роль доллара в качестве надежного средства сбережения сомнительная, степень риска для этой валюты очень высока. Время доллара как лучшей валюты в мире уже истекло.

Но все же крупнейшие банки не теряют веры в валюту всех времен и народов. Эксперты CIBC World Markets, Deutsche Bank, Bank of America и Wells Fargo верят в доллар в краткосрочной перспективе. Их консенсус-прогноз гласил, что во втором полугодии 2009 года курс американской валюты к евро будет увеличиваться самыми быстрыми темпами с 1981 года, поскольку США восстановятся после рецессии быстрее, чем Европа.

Новости по теме

Лужков нашел в воде $5 млрд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });