ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Вера в лучшее

Минэкономразвития верит, что российская экономика пойдет в рост уже во второй половине года. ВВП страны во втором полугодии вырастет на 3,9-4,5% по сравнению с провальным первым

Вера в лучшее
Фото: Reuters

Москва. 7 сентября. IFX.RU - О своем видении будущего российской экономики премьер-министру РФ Владимиру Путину рассказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Прогнозы министра оказались весьма оптимистичными.

Итак, по словам госпожи Набиуллиной, во втором полугодии 2009 года ВВП России подрастет на 3,9-4,5%. Правда, по отношению к провальному первому полугодию (как ранее сообщало министерство, в годовом исчислении ВВП в первой половине 2009 года упал на 10,1%), а не к аналогичному периоду прошлого года. "Надеюсь, что 2010 год будет положительным", - сказала она.

Повод для оптимизма дает промышленность. Рост производства за май-июль составил 2,6%. Причем, помесячный рост производства в июле был зафиксирован уже третий месяц подряд, отметила министр. Рост в промышленности начался с экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей. Однако уже распространился и на производство машин и оборудования, заверила она.

"Что отрадно - положительная динамика есть и в обрабатывающих секторах, они даже чуть лучше показывают себя, чем в целом по промышленности", - сказала Э.Набиуллина. Между тем, она отметила необходимость "иметь положительную динамику по финансированию предприятий".

В июле был замечен некоторый рост даже в сфере инвестиций, ситуация с которыми в кризис вызывала наибольшие опасения у экономистов. В этом месяце впервые с начала кризиса наблюдался помесячный рост притока инвестиций: он составил 0,3% к июню. "Это позволяет надеяться, что летом мы прошли низшую точку экономического развития", - резюмировала Э.Набиуллина.

Прогноз по инфляции также был озвучен. Минэкономразвития считает, что инфляция в текущем году "может уложиться в 11,6-12%", - сказала Набиуллина. Она напомнила, что в августе 2009 года инфляция в стране была нулевой (впервые с августа 2005 года).

Заметим, что независимые эксперты также предрекали восстановление российской экономики во второй половине года. Так, аналитики ИК "Тройка Диалог" в августе полагали, что "во втором полугодии 2009 года экономический рост возобновится в России (хотя и будет достаточно умеренным)". Восстановлению экономики будет способствовать увеличение экспорта газа, обновление складских запасов и постепенный рост кредитования.

Впрочем, по итогам года ВВП все-таки упадет как по официальным прогнозам, так и по оценкам экспертов. Как Минэкономразвития сообщало в июле, в целом за 2009 год падение ВВП ожидается в интервале от 8% до 8,5%. Аналитики ИК "Тройка Диалог" более оптимистичны, и обещают России падение ВВП по итогам года приблизительно на 5%.

Тем не менее, уже очевидно: в рядах государственных мужей крепнет мнение, что "дно" кризиса нами уже пройдено. И во втором полугодии страна выйдет из рецессии.

Напомним, что еще 1 сентября об улучшении макроэкономического прогноза развития страны доложил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, Минэкономразвития пересмотрело прогноз на 2010-2012 годы, повысив оценки для нефти, ВВП, промышленности и экспорта, а Минфин заявил о возможном повышении прогноза доходов бюджета-2010.

Новости по теме

Пять лет выбираться из ямы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });