ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Кинематографисты попросили Путина защитить "Артдокфест"

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что фестиваль лишился господдержки из-за "антигосударственной" позиции его основателя

Кинематографисты попросили Путина защитить "Артдокфест"
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Члены общественной организации российских кинематографистов "КиноСоюз" обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с отказом Минкульта финансировать кинофестиваль "Артдокфест".

"То, что случилось 19 ноября, превосходит всякие границы допустимого в демократическом государстве. Господин Мединский заявил, что кинофестиваль "Артдокфест" не получит ни копейки поддержки от министерства из-за политической "антигосударственной" позиции его создателя и руководителя режиссера Виталия Манского", - говорится в письме, опубликованном на сайте "Киносоюза".

Высказывание Мединского – первый случай в современной истории России, когда значительному культурному форуму и ведущему российскому кинематографисту отказали в государственной поддержке по политической причине, из-за субъективной оценки государственного чиновника, считают авторы письма. Они провели параллель с временами, когда власти лишали возможности публиковаться Михаила Зощенко и Анну Ахматову, клеймили Дмитрия Шостаковича, не давали снимать Андрею Тарковскому и Алексею Герману.

Авторы письма отметили, что "Артдокфест" проводится восемь лет и стал крупнейшим событием культурной жизни России и мира задолго до того, как Мединский занял свой пост.

Они выразили мнение, что без государственной поддержки фестиваль может погибнуть, потому что ни у его создателя, ни у его коллег не хватит средств для его проведения. Исчезновение фестиваля, по мнению кинематографистов, станет очередным ударом по культурному и политическому престижу России.

"Мы понимаем, что у государственной власти возможны ошибки, как у всех людей. Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой – помогите исправить эту ошибку, иначе последствия ее могут стать непредсказуемыми!" - закончили авторы письма.

Обращение подписали Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Гарри Бардин, Алексей Федорченко, Андрей Плахов, Даниил Дондурей и Марина Разбежкина.

"Артдокфест" - крупнейший международный фестиваль документального кино на территории России, который проводится с 2007 года. Все эти годы организаторы фестиваля обращались в Минкультуры за государственной поддержкой и получали ее, но в этом году им было отказано. В августе организаторы объявили о сборе средств на проведение киносмотра через интернет.

Несмотря на отсутствие господдержки, "Артдокфест" в этом году состоится. Более того, он пройдет не только в Москве, но и в Петербурге и Риге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });