ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Полиция опечатала здание "Театра.doc" по завершении обыска

Ранее в помещении был сорван показ фильма о событиях на Украине якобы из-за звонка о заложенной в театре бомбе

Полиция опечатала здание "Театра.doc" по завершении обыска
Вход в Театр.doc
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Обыск в московском "Театре.doc" завершен, здание, которое театр должен покинуть, опечатано, сообщила в среду "Интерфаксу" директор и худрук театра Елена Гремина.

По ее словам, полиция изъяла проектор, компьютер и экран, на котором показывался фильм.

Как сообщалось, во вторник в московском "Театре.doc" был сорван показ украинского документального фильма "Сильнее, чем оружие" - из-за якобы поступившего в правоохранительные органы звонка о заложенной в театре бомбе. Гремина рассказала, что во время показа фильма в зал вошли представители правоохранительных органов, заявили о возможности взрыва бомбы и эвакуировали зрителей.

Украинский документальный фильм "Сильнее, чем оружие" рассказывает о событиях на киевском Майдане и других политических событиях на Украине. Показ фильма должен был стать последним мероприятием в старом помещении "Театра.doc" в Трехпрудном переулке в Москве - театр в данный момент лишен помещения из-за проблем с арендаторами.

Также Гремина должна представить в Министерство культуры документы, по которым разрешается показ иностранного фильма без прокатного удостоверения.

Правоохранительные органы отправили в ОВД "Пресненский" драматурга Максима Курочкина, режиссера Всеволода Лисовского и технического директора "Театра.doc" Станислава Губина. По словам Греминой, Курочкин и Лисовский отпущены.

Этой осенью театру предписали выселиться из помещения в Трехпрудном переулке в связи с проведением неразрешенной перепланировки. В конце декабря стало известно, что "Театр.doc" заключил договор на аренду нового помещения.

"Театр.doc" был создан в 2002 году несколькими драматургами, и позиционирует себя как негосударственный, некоммерческий, независимый коллективный проект.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });