ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Крымские музеи подготовили обоснование своей позиции по скифскому золоту

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Четыре крымских музея подготовили подробное обоснование своих требований о возвращении экспозиции скифского золота, которая с февраля 2014 года находится в музее Амстердамского университета. Документ будет представлен суду Амстердама, который рассматривает соответствующий иск крымских музеев, сообщил глава центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Мы подготовили развернутое обоснование своей позиции. Каждый музей подготовил большие справки о происхождении своих коллекций, где доказывается, что экспонаты действительно попали в музей Алларда Пирсона из наших фондов, что они были найдены на территории Крыма, и их утрата приведет к нарушению целостности коллекций музеев. Это документ достаточно объемный, с фотографиями", - сказал Мальгин журналистам в Симферополе в среду.

Он сообщил также, что не сомневается в правомерности требований крымских музеев, но ожидает длительного судебного разбирательства. "Даже если будет принято судебное решение, оно, в любом случае, будет оспорено. Впереди еще длительный процесс, апелляционная и кассационная инстанции. Скорого разрешения мы не ждем", - сказал директор Центрального музея Тавриды.

В экспозиции собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов. Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Так как Нидерланды не признали присоединение Крыма к России, которое состоялось после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

10 сентября 2014 года в Минкультуры России сообщили, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии.

В суде Амстердама 23 января состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса по иску крымских музеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });