ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Постановщика оперы "Тангейзер" пригласили поработать в Большом театре

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Тимофей Кулябин, постановщик оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирске, приглашен в Большой театр, сообщил в четверг источник, близкий к руководству ГАБТа.

"Гендиректор Большого театра Владимир Урин уже договорился с Кулябиным о постановке в ГАБТе в следующем сезоне", заявил источник.

В Большом театре подтвердили информацию о сотрудничестве с Кулябиным, но не стали разглашать детали.

"Урин действительно пригласил Кулябина поставить оперу в Большом, но детали мы объявим в мае, когда будем рассказывать о планах театра на следующий сезон", - отметила пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова.

Ранее в Новосибирске возбудили административное дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в местном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся ее действие в современность.

Дело было возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Административное разбирательство также было начато и в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

Во вторник мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Кулябина и Мездрича. Эксперты-религиоведы также не нашли оскорбления христианских символов в опере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });