ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Смольный отказал гей-активистам в проведении митинга в День ВДВ

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отказал ЛГБТ-активистам в проведении митинга на Марсовом поле 2 августа, сообщил руководитель организации "Равноправие" Юрий Гавриков "Интерфаксу" в понедельник.

"По телефону нам было сообщено, что на 2 августа в проведении митинга отказано в связи с тем, что в этот день запланировано проведение мероприятия, посвященного Дню ВДВ. По части шествия предложено внести изменения в заявку, чтобы устранить возможные нарушения федерального закона о пропаганде нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних", - уточнил он.

После получения отказа активисты подали заявку на проведение митинга 1 августа, а также намерены продолжить переписку с комитетом по правопорядку и законности относительно шествия в День ВДВ.

"Если нам откажут в оба дня, за нами остается возможность провести несанкционированное мероприятие в любое удобное нам время, в любом месте", - добавил Гавриков.

Ранее активисты подали заявку на проведение митинга и шествия 25 июля, однако в этот день Марсово поле оказалось занято другим мероприятием.

Как сообщалось, мэрия Архангельска также отказала ЛГБТ-активистам в проведении акции в День ВДВ. В областном правительстве пояснили, что в Архангельске нет мест, где секс-меньшинства могли бы проводить мероприятия без нарушения закона.

Летом 2014 года в Петербурге на Марсовом поле прошел первый согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов. Акция проходила за металлическим ограждением, за участниками наблюдали сотрудники полиции. Мероприятие завершилось без происшествий. В традиционном первомайском шествии по Невскому проспекту в 2015 году приняла участие "радужная" колонна.

Ранее Смольный отвечал отказом на заявки сторонников ЛГБТ. Активисты проводили несанкционированные мероприятия, сопровождавшиеся конфликтами и задержаниями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });