ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Духовник патриарха опроверг свое благословение на акцию в "Манеже"

"Вранье. Дьявол вносит разделение между людьми", - сказал священник

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) дезавуировал информацию о том, будто дал благословение на акции движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео).

"В связи с распространяемой информацией о том, что отец Илий (Ноздрин) якобы благословил на акции организацию "Божья воля", сегодня я уточнил у него данную информацию и получил определенный ответ: "Вранье. Дьявол вносит разделение между людьми", - написал главный редактор православного радио "Вера" Илья Кузьменков на своей странице в соцсети.

Он отметил, что, по словам близких к отцу Илию людей, это уже не первый случай, когда движение "Божья воля" совершает действия, "прикрываясь его благословением, и всякий раз это опровергалось".

Как сообщается на сайте "Божьей воли", движение действует "по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина)".

В пятницу вечером несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько произведений искусства. На выставке представлены, в частности, работы известного советского художника, скульптора-авангардиста Вадима Сидура.

В московском "Манеже" намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Эксперт будет оценивать ущерб. Полицией изъяты четыре поврежденные линогравюры, выставка работает в штатном режиме. Сам Цорионов заявил, что ни одной скульптуры не повредил: "Речь шла только о тарелке и кусках линолеума".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });