ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Власти Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор РПЦ

Смольный принял окончательное решение оставить собор в ведении города

Власти Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор РПЦ
Вид на Исаакиевский собор
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Правительство Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - сказал Кибитов.

"Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", - добавил Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил Кибитов.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что решение об оставлении здания храма в пользовании музея пойдет на пользу городу, его жителям и туристам.

"Я ожидал именно такого решения. Оно государственное, оно волевое, оно принято в пользу государственных интересов и в пользу того мнения, которое в большинстве своем выразили жители города. Оно созвучно мнению министерства культуры", - сказал Буров "Интерфаксу" в среду.

В конце июля стало известно, что Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Против этой идеи выступило министерство культуры. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор должен остаться в прежнем статусе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });