ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

РПЦ задумалась об обжаловании отказа передать ей Исаакиевский собор

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - В Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга, отказавшегося передать Исаакиевский собор местной епархии.

"Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде", - заявила "Интерфаксу" в среду глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Она напомнила, что федеральный закон № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" определяет закрытый перечень оснований отказа в передаче имущества. К таким основаниям, в частности, относятся следующие случаи: объект не имеет религиозного назначения, заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией, имеется судебное решение, определяющее иной порядок распоряжения имуществом.

"В этот закрытый перечень оснований не входит основание, которое огласила пресс-служба губернатора. Ведь пресс-служба говорит о том, что в случае передачи собора в безвозмездное пользование епархии все расходы на содержание собора будет нести город", - отметила собеседница агентства.

Однако, как подчеркнула она, такое основание, как, например, дефицит бюджета, не предусмотрено законом. Кроме того, глава 36 Гражданского кодекса возлагает обязанности по содержанию переданного в безвозмездное пользование имущества на пользователя.

"Мы считаем, что оснований для отказа не существует: объект культовый, он построен для религиозных целей. Тот факт, что этот объект до революции не принадлежал Церкви, а был в государственной собственности, совершенно не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции. Не нужно доказывать факт принадлежности Церкви объекта, достаточно доказать его религиозное назначение. Исаакий построен для богослужений, а не для музейной деятельности", - подчеркнула глава юридической службы.

Она добавила, что вопрос о том, будет ли обжаловано решение об отказе, решит священноначалие.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, правительство Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. По его словам, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, и "это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });