ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Архнадзор" предложил запретить снос дореволюционных зданий в Москве

Градозащитники утверждают, что госпиталь Красного Креста в Лефортово был снесен незаконно

"Архнадзор" предложил запретить снос дореволюционных зданий в Москве
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Градозащитники бьют тревогу в связи со сносом в Москве мемориального объекта Первой мировой войны - госпиталя Красного Креста в Лефортово.

"Госпиталь Красного Креста был снесен спешно подогнанными экскаваторами. Как обычно, без ордера на снос. Как обычно, в выходной день. Но на этот раз еще и в День Москвы", - говорится в заявлении движения "Архнадзор", которое поступило в "Интерфакс" в понедельник.

Общественные активисты заявили, что здание госпиталя поражало высокой степенью подлинности, хорошо сохранившимися интерьерами и конструкциями. Оно было построено на территории складов Красного Креста в Анненгофской роще в самом начале Первой мировой войны.

"Через располагавшийся здесь центральный распределительно-эвакуационный пункт прошли десятки тысяч раненых, доставлявшихся с фронта санитарными поездами по специально проложенной железнодорожной ветке. Газеты того времени сообщают, что военный госпиталь в Анненгофской роще посещали император Николай II, императрица Александра с великими княжнами", - отмечается в заявлении.

По данным градозащитников, в начале сентября 2015 года в департамент культурного наследия Москвы поступило заявление о включении здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

"Прибывшие на место сноса инспекторы объединения административно-технических инспекций и Мосгорнаследия вынуждены были останавливать работы с привлечением полиции. Департамент культурного наследия Москвы выразил намерение добиваться привлечения собственника к ответственности за противозаконное уничтожение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия", - отмечается в заявлении.

В "Архнадзоре" заявили, что в Москве необходим законодательный запрет на снос исторических зданий Москвы, построенных до 1917 года.

"Архнадзор" - общественное движение, которое борется за сохранение исторического облика Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });