ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Третьяковка в апреле откроет выставку из двух картин Кандинского

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Картины Василия Кандинского "Композиция №6" и "Композиция №7" впервые за долгие годы встретятся в рамках одной выставки в Третьяковской галерее, сообщила гендиректор музея Зельфира Трегулова.

"В апреле же мы открываем небольшую, но крайне значимую выставку Кандинского "Контрапункт". Мы делаем ее совместно с Эрмитажем. Эти картины в последний раз вместе экспонировались в 1989 году", - сказала Трегулова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, выставка будет состоять из двух картин Кандинского - "Композиция №6" и "Композиция №7" и будет сопровождаться мультимедиа-программой и рядом сюрпризов.

Затем эта выставка будет показана в Эрмитаже в Петербурге.

По словам директора Третьяковки, на месте, откуда будет вынесена "Композиция №7", зрителей будет ожидать сюрприз.

В свою очередь завотделом графики XVIII - начала XX века, куратор выставки Ирина Шуманова рассказала, что выставка во многом будет экспериментальна. "Мы пытаемся преодолеть разрыв между показом современного и классического искусства, в том числе классического авангарда с точки зрения экспонирования", - пояснила она.

По ее словам, создатели выставки планируют развести живопись как таковую и информационный фон, в частности музыку.

"На выставке представлено всего две картины. Сейчас часто само произведение не воспринимается, воспринимается информация о нем. Например, Ван Гог в виде движущихся проекций - это не Ван Гог, это информация о нем. Мы развели живопись как таковую, которая должна быть смыслом и центром этой выставки, подключили музыку и попытались как-то срежиссировать и подвести публику к восприятию этих двух картин Кандинского", - сказала она.

Шуманова отметила, что называние выставки "Контрапункт" подразумевает и ракурс, который предлагается посетителям, и участие двух картин, и участие двух музеев - Эрмитажа и Третьяковской галереи.

"Мы пытаемся показать, как двигался В.Кандинский к созданию "Композиции №6" и "Композиции №7". Мы не пытаемся сделать Кандинского абсолютно понятным, но пытаемся дать тот код, который поможет зрителю увидеть картины, погрузиться в них. Это то, о чем мечтал Кандинский", - подчеркнула она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });