ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

На сцене Ростовского театра поставят спектакль о Сталине

Авторы покажут главного героя как "монашествующего монарха, аскета, человека очень сложного нрава"

На сцене Ростовского театра поставят спектакль о Сталине
Картина "И.В.Сталин и члены Политбюро среди детей в ЦПКиО имени А.М.горького" (художник Василий Сварог)
Фото: ТАСС

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Спектакль об Иосифе Сталине появится в репертуаре Ростовского театра драмы имени Горького, сообщил "Интерфаксу" художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств России Александр Пудин.

"В этом сезоне в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького на Малой сцене появится весьма неожиданный спектакль - биографическая драма "Сталин. Часовщик" по пьесе Владимира Малягина. Это пьеса очень чистая, точная, честная, человеческая и актуальная. Мы хотим обратиться к литературному образу одного из первых и, наверное, самых противоречивых руководителей СССР, построенному на биографических фактах. В истории правления Сталина Советским Союзом были разные стороны, трагические и те, которые поднимали бойцов и командиров Красной Армии в смертельную атаку с гитлеровцами с именем Сталина на устах",- отметил Пудин.

По его словам, "мы не вправе забывать как ГУЛАГ и культ личности, так и восстановление и подъем экономики молодого государства, разрушенного гражданской войной, победу в великой Отечественной войне, которая тоже связана с именем Сталина. Как нельзя не оставить без внимания, как страна при его участии поднималась из разрухи после Великой Отечественной войны, создавала экономику, стремилась в космос, укрепляла обороноспособность на 1/6 части земного шара".

"Спектакль видится как исповедь героя с трибуны Мавзолея, героя, готового предстать перед Судом Божьим и Судом Времени. По сути, перед нами покажется монашествующий монарх, аскет, человек очень сложного нрава, избравшего путь беззаветного и бескорыстного служения своему Отечеству", - отметил Пудин.

По его словам, "пьеса Владимира Малягина настолько ему понравилась, что он намеревается - впервые на сцене Ростовской драмы - сам выступить режиссером-постановщиком".

Как подчеркнул Пудин, на роль Иосифа Сталина театр планирует пригласить артиста Анатолия Дзиваева, который сыграл Сталина практически во многих театральных, кино- и телеработах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });