ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Всемирно известный клоун Олег Попов скончался в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону

Он выступал в Ростовском цирке на гастролях в минувшие выходные

Всемирно известный клоун Олег Попов скончался в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Народный артист СССР, клоун Олег Попов скоропостижно скончался в цирковой гостинице в городе Ростове-на-Дону, где он был на гастролях, сообщили агентству "Интерфакс" в окружении Попова.

"Олег Попов смотрел телевизор, сидя в кресле, около 23:00 мск находившийся с ним рядом люди увидели его в неестественном положении. В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Попов выступал в Ростовском цирке на гастролях в минувшие выходные, эти гастроли собрали большое число поклонников, люди охотно шли на представление народного артиста СССР.

"В пятницу он гулял по улицам Ростова-на-Дону и ничего не предвещало его смерти", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь Росгосцирка Анжелика Аннаева подтвердила "Интерфаксу", что Попов скончался в Ростове-на-Дону в четверг.

"Олег Константинович умер в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону. Прошедшая в некоторых СМИ информация о том, что он умер в Германии, неверна. Он умер в Ростове, где у него были гастроли. Рядом с ним была его супруга, сейчас идут переговоры с дочерью о месте и дате похорон", - сказала Аннаева.

Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово в Московской области, позже его семья переезжает в Москву.

В 1944 году после занятий в кружке акробатики Дворца спорта "Крылья Советов" поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности "эксцентрик на проволоке".

Начав свою карьеру эквилибристом, Попов в 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна в Саратовском цирке, а после работал в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе.

Создал артистический образ "Солнечного клоуна" - неунывающего паренька с копной русых волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

С 1991 года, сохранив российское гражданство, жил и работал в Эглофштайне, в Германии, под сценическим псевдонимом "Счастливый Ганс".