ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Тайна Коко": Не забывай

В российский прокат вышел мультфильм студии Pixar, в котором поют даже мертвецы

"Тайна Коко": Не забывай
Кадр из мультфильма "Тайна Коко"
Фото: WDSSPR

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - На экраны вышла новая работа студии Pixar "Тайна Коко" - анимация про мексиканский День мертвых, которая делает живых человечнее.

Мальчик Мигель из мексиканской провинции мечтает стать музыкантом – как великий певец Эрнесто де ла Крус, уроженец его деревни. Но в семье Мигеля после того, как прапрадедушка-музыкант оставил прапрабабушку с ребенком и ушел в закат с гитарой, мастерят башмаки, а музыкантов на дух не переносят. Но в День мертвых – праздник поминовения умерших родственников – Мигель случайным образом оказывается в загробном мире (отнюдь, надо отметить, не мрачном), где пытается заполнить пустые пятна в истории семьи – и определиться со своей собственной дорогой.

Общеизвестно, что студия Pixar (ныне часть гиганта Disney, также начинавшего с мультипликации) стабильно выпускает хорошие и просто отличные анимационные фильмы, которые в общей сложности получили полтора десятка "Оскаров" в разных номинациях. Но всегда интересно, насколько удачной окажется следующая работа студии. "Тайна Коко", над которой трудились создатели "Истории игрушек" и "Головоломки", держит планку.

"Тайна Коко" (так, собственно, зовут прабабушку главного героя, дочь основательницы династии башмачников и музыканта) – это, разумеется, кино семейное, но не только в том смысле, что подходит для похода в кино с детьми, но и в том, что окажется интересным и для взрослых, и для детей. Это мультфильм про семейные ценности, точнее даже – про ценность семьи. Про то, что ушедшие всегда остаются с живыми, а живые несут в себе их часть, про то, что память – это очень важно, а забвение страшно (недаром ключевая песня в фильме называется "Не забывай"). Про то, что если слишком далеко зайти в борьбе за свободу и самоопределение, можно и вовсе человеческий облик утратить. Это все выглядит как набор банальностей и прописных истин, но в фильме работает и играет.

Как кино музыкальное "Тайна Коко" демонстрирует, что музыка обладает огромной ностальгической силой, она передает и сохраняет воспоминания лучше, чем слова и визуальные образы. Для тех, кто посмотрит картину в оригинале (роли озвучили Гаэль Гарсия Берналь и Бенджамин Брэтт) эта мысль, пожалуй, чуть красноречивей раскрыта, но и российские зрители получат свою порцию впечатлений.

Чтобы все не скатилось в болото сентиментальности, в "Тайне Коко" много шуток (смешных). Так, оказывается, что в загробный мир перешли не только аллергия на животных, но и вполне схожее с земным классовое разделение.

"Тайна Коко" не только доказывает статус Pixar как одной из главных современных студий анимации, но и то, что в ней работают настоящие гуманисты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });