ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Большой театр пока не нашел себе нового главного дирижера

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - В Большом театре с начала марта и до сих пор не решен вопрос о назначении нового главного дирижера и музыкального руководителя, сообщил на пресс-конференции гендиректор ГАБТа Владимир Урин.

"Мне кажется, что сегодня у нас достаточно молодых, талантливых дирижеров, Большой театр начинает сотрудничество с ними. После чего, естественно, мы будем размышлять, не торопясь, о необходимости того, кто может возглавить музыкальное руководство Большого театра. Это очень непростой вопрос, вы прекрасно понимаете, что должен быть очень серьезный авторитет творческий у этого человека, и внутри коллектива, и среди зрителей", - объяснил он.

Сейчас музыкальное руководство в театре осуществляет сам Урин по свои должностным обязанностям.

По его словам, "совершенно естественно, что в этой ситуации, отсутствия музыкального руководителя, перед руководством встал серьезный вопрос необходимости приглашения дирижеров".

Так, в этом году в театр приглашены бывший музыкальный руководитель Пермского театра Артём Абашев, а также дирижеры Станислав Кочановский, Константин Чебровский, Дмитрий Матвиенко, Филипп Селиванов. А для участия в симфонических программках приглашён Дмитрий Лисс. Совместно с ними, по словам Урина, и будет определяться дальнейшее развитие музыкальной составляющей театра.

В начале марта главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического Большого театра Туган Сохиев решил покинуть этот пост, который он занимал с 2014 года. Он сообщил, что одновременно решил покинуть и должность музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы, чтобы не выбирать между любимыми коллективами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });