ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты КГИ отметили низкий уровень конкуренции на выборах президента РФ

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого Алексеем Кудриным, отмечают крайне низкий уровень конкуренции на прошедших выборах президента РФ.

"Впервые победитель получил столь высокий результат - прежний рекорд был 71,3% в 2004 году. И по абсолютному числу голосов результат Владимира Путина превзошел рекорд Дмитрия Медведева 2008 года (тогда было 52,5 млн). К тому же впервые победитель получил более половины от списочного числа избирателей (51,8%)", - говорится в опубликованном в среду докладе "Основные тенденции и итоги выборов президента РФ 18 марта 2018 года".

Авторы доклада - эксперты комитета Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов.

Они отмечают, что впервые столь низкий результат получил главный соперник победителя - ранее самым низким был результат Николая Харитонова в 2004 году (13,7%).

"Несмотря на формально большое число кандидатов, реальный уровень конкуренции оказался весьма низким", - подчеркивается в докладе.

В КГИ отмечают резкий рост результатов Путина в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, он объясняется "беспрецедентно массированной кампанией агитации за явку", а также расширением возможностей участия в выборах граждан, не имеющих постоянной регистрации в Москве и Санкт-Петербурге.

"С другой стороны, свою роль сыграла кампания "электоральной забастовки", организованная сторонниками не допущенного на выборы Алексея Навального, в результате которой заметная часть оппозиционного электората (значительная доля которого сосредоточена в двух столичных городах) не голосовала", - говорится в докладе.

В КГИ обращают внимание на тот факт, что кандидат от КПРФ Павел Грудинин получил наименьшую поддержку среди всех кандидатов в президенты РФ от этой партии за всю историю ее участия в выборах. Эксперты полагают, что столь негативные тренды в электоральной поддержке кандидата КПРФ могут быть связаны со стратегическими ошибками в его позиционировании, связанными с неверным использованием нетипичного для партии образа кандидата.

"Стратегия кампании Грудинина оказалась фактически направлена не на расширение, а на сужение его электоральной ниши. Не исключено, что контркампания против Грудинина, подчеркивающая, что он "ненастоящий коммунист", могла привести к деморализации традиционного избирателя КПРФ и голосованию его части за действующую власть. При этом переизбыток в его собственной кампании апелляций к советско-коммунистическим ортодоксальным символам не позволил привлечь в нужном объеме некоммунистический электорат", - говорится в докладе.

Совокупный результат либеральных кандидатов в абсолютном большинстве регионов был ниже совокупного результата либеральных партий на выборах Государственной Думы 2016 года в этих же регионах. По данным экспертов, подобная динамика объясняется массовым неучастием демократически ориентированного избирателя в выборах в результате отказа в допуске на выборы Навальному, активно проводившему избирательную кампанию с начала 2018 года и объявившему кампанию "электоральной забастовки".

Итоги выборов президента РФ

Президентские выборы в России состоялись 18 марта 2018 года. Явка составила 67,54% от общего числа избирателей. Победу одержал Путин (76,69% голосов). На втором месте Павел Грудинин (11,77%), третье место у Владимира Жириновского (5,65%). Далее следуют Ксения Собчак (1,68%), Григорий Явлинский (1,05%), Борис Титов (0,76%), Максим Сурайкин (0,68%) и Сергей Бабурин (0,65%).

23 марта глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что не приемлет заявления некоторых аналитиков и политиков, которые говорят, что выборы не были конкурентными. "Если в выборах президента РФ в 2012 году имели право участвовать семь политических партий, то во время настоящей компании, такая возможность была предоставлена 67 партиям", - сказала она. Она напомнила, что всего в ЦИК России подали документы на выдвижение 36 кандидатов, из которых восемь представили документы на регистрацию и были зарегистрированы.

"По сравнению с 2012 годом, были практически полностью устранены излишние необоснованные барьеры для кандидатов, желающих принять участие в выборах. Количество подписей, которые необходимо было собрать кандидатам от парламентских партий было снижено с 2 млн до 100 тысяч, а для кандидатов-самовыдвиженцев до 300 тысяч, то есть в семь раз, это существенно", - сказала глава ЦИК.

Накануне, 3 апреля, Памфилова вручила Путину удостоверение избранного главы государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });