ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"МаксимаТелеком" привлечет финансирование ВЭБа в размере до 3 млрд рублей

Компания рассматривает выход в Венгрию и страны Персидского залива

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) и оператор единого Wi-Fi-пространства на московском общественном транспорте "МаксимаТелеком" заключили соглашение о партнёрстве, которое предполагает возможность привлечения финансирования в размере до 3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в компании. Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"МаксимаТелеком" активно развивается в разных направлениях бизнеса. В рамках выхода на международные рынки мы планируем привлечь финансирование ВЭБа. У компании есть проекты, в рамках которых рассматривается работа и с другими банками", - рассказал "Интерфаксу" совладелец и председатель совета директоров "МаксимаТелеком" Сергей Асланян. По его словам, компания рассматривает возможность выхода на рынки Венгрии и страны Персидского залива.

Это первое потенциальное финансирование от ВЭБа. Его условия ещё не определены, уточнил он. С какими ещё банками ведутся переговоры, компания не раскрывает. Соглашение сторон также предполагает, что ВЭБ будет помогать компании в поиске российских и иностранных инвесторов под проекты провайдера, а также содействовать получению гарантий при предоставлении экспортных кредитных линий.

"Мы готовы активно поддерживать проекты "МаксимаТелеком" как в части финансирования, так и в части имеющейся у нас экспертизы и наработанных партнерских контактов за рубежом", - приводятся в совместном сообщении оператора и банка слова председателя ВЭБа Сергея Горькова. Как отметил Асланян, программа развития компании предусматривает экспорт решений провайдера и укрепление позиций на российском рынке.

"Разработанные компанией инфраструктурные решения, программные компоненты платформы и бизнес-модель уникальны, и мы видим их востребованность не только внутри нашей страны, но и за ее пределами", - заявил он. О возможном партнерстве между ВЭБом и "МаксимаТелекомом" сообщалось в марте, тогда Горьков заявлял, что ВЭБ поможет интернет-компании наладить экспорт Wi-Fi-технологий.

"МаксимаТелеком" принадлежит группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором ОАО "Ситроникс" Асланяном.

В декабре 2016 года "МаксимаТелеком" запустила Wi-Fi в международных аэропортах Новосибирска, Казани, Геленджика и Омска, в апреле 2017 - в Хабаровске, Иркутске и Минеральных Водах. В планах компании в 2018 году создать единое Wi-Fi-пространство в 90% аэропортов РФ. 30 мая "МаксимаТелеком" развернула первый сегмент бесплатной Wi-Fi сети в метрополитене Петербурга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });