ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству России и КНДР должна активизироваться

Виктор Басаргин, сопредседатель Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, рассказал "Интерфаксу" о ее задачах на ближайшее будещее

Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству России и КНДР должна активизироваться
Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству России и КНДР должна активизироваться

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В российской столице ждут главу внешнеторгового ведомства Северной Кореи, сопредседателя межправкомиссии Ли Рен Нама, с которым российский сопредседатель комиссии Виктор Басаргин должен встретиться в понедельник, 21 февраля. О том, какие вопросы предстоит решить в ближайшее время этому межправительственному органу, а также о перспективах реализации проекта по соединению Транскорейской и Транссибирской магистралей, Виктор Басаргин рассказал в интервью обозревателю "Интерфакса" Александру Иващенко.

- Виктор Федорович, насколько активно идет работа Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, председателем российской части которой Вы являетесь? Когда состоится очередное заседание комиссии?

- Последнее, четвертое заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой состоялось в марте 2007 года, пятое заседание МПК, планировавшееся к проведению 28 мая 2009 года в Пхеньяне, было отложено по решению российской стороны в связи с произведенными подземными ядерными испытаниями.

Обоюдное мнение о необходимости активизации работы комиссии, расширения связей на уровне регионов, установления прямых контактов между предприятиями было высказано во время встречи с председателем корейской части Межправкомиссии в августе 2010 г.

в Пхеньяне, а также на встрече министров иностранных дел России и Северной Кореи в декабре прошлого года.

Должен сказать, что наши северокорейские партнеры выражают заинтересованность в возобновлении работы МПК, а российская сторона нацелена не столько на формальное возобновление работы межправкомиссии, сколько на усиление ее координирующей роли в выстраивании взаимовыгодного хозяйственного взаимодействия между нашими странами.

Что касается даты и места проведения очередного, пятого заседания комиссии, то они будут обозначены позднее, после проведения межправительственных консультаций и встречи сопредседателей МПК.

- Какие проекты и направления в настоящее время находятся в приоритетной повестке дня для межправительственного органа?

- Деятельность межправительственной комиссии включает в себя работу подкомиссий по сотрудничеству в сфере торговли и инвестиций, межрегионального сотрудничества, лесного комплекса, транспорта, промышленности и энергетики и других отраслей. В ходе пятого заседания МПК планируется обсуждение вопросов сотрудничества в вышеперечисленных отраслях, а также возможно подписание ряда документов на эту тему.

- Вы возглавляете Российскую часть МПК по сотрудничеству с другим государством – Южной Кореей (Российско-Корейскую совместную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству). Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества по соединению транспортных магистралей, в частности, Транскорейской железной дороги и Трансибирской магистрали? Каковы Ваши впечатления о заинтересованности Пхеньяна и Сеула в реализации этого проекта? Что мешает его реализации на Ваш взгляд?

- Развитие взаимовыгодных партнерских отношений с обоими государствами Корейского полуострова, в том числе в торгово-экономической сфере, входит в число приоритетных сфер для России на азиатском направлении.

Мы заинтересованы в реализации таких крупномасштабных экономических проектов с участием Южной Кореи и КНДР, как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью, строительство газопровода для поставки российского газа в Республику Корея и высоковольтной линии электропередачи транзитом через территорию Северной Кореи.

Говоря о перспективах сотрудничества по соединению транспортных магистралей, можно отметить, что в этом направлении работа уже идет – реализовывается проект Хасан-Раджин, от которого зависит осуществление масштабной программы создания евроазиатского железнодорожного коридора.

Однако, успех проекта организации грузоперевозок через интермодальный контейнерный терминал в северокорейском порту Раджин возможен лишь в случае подключения к нему южнокорейских компаний путем осуществления инвестиций и обеспечения необходимой грузовой базы.

Таким образом, реализация подобных проектов возможна лишь в условиях снижения напряженности на Корейском полуострове и движения двух Корей по пути национального примирения.

- Планируете ли Вы встречаться с председателем Корейской части МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой?

- В целях продолжения работы по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита российской делегации в г. Пхеньян, Минрегионом России в конце ноября 2010 г. было подготовлено и направлено письмо сопредседателю Межправкомиссии, Министру внешней торговли Корейской Народно-Демократической Республики Ли Рён Наму с предложением о проведении встречи сопредседателей.

Такая встреча планируется на 21 февраля 2011 года.

- Встречались ли Вы в ходе Ваших визитов в г. Пхеньян в качестве сопредседателя Межправкомиссии с руководством Северной Кореи? Каковы Ваши впечатления о заинтересованности КНДР развивать с Российской Федерацией торгово-экономическое и приграничное сотрудничество?

- В августе прошлого года российская делегация, которую я возглавлял, посетила Пхеньян по случаю 65-летия Освобождения Кореи.

Делегация была принята председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом во Дворце съездов "Мансудэ", где от имени Президента России Дмитрия Медведева были переданы поздравления высшему руководству Северной Кореи в лице Ким Чен Ира. Состоялся обмен мнениями относительно российско-корейских отношений, обсуждены объективные причины, препятствующие реализации совместных проектов, выделены приоритетные направления сотрудничества.

В рамках этого визита также состоялась встреча с председателем корейской части МПК, Министром внешней торговли Ли Рён Намом, в ходе которой было передано приветственное послание премьер-министра Владимира Путина председателю кабинета министров КНДР Цой Ен Риму по случаю 65-летия Освобождения Кореи.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям