ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Маргарита Симоньян: "Нам придется непросто с этим бюджетом, но мы решили не просить больше денег"

Главный редактор международного агентства "Россия сегодня" о том, как будет трансформировано РИА "Новости"

Маргарита Симоньян: "Нам придется непросто с этим бюджетом, но мы решили не просить больше денег"
Маргарита Симоньян.
Фото: РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - 9 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин распорядился ликвидировать информагентство "Новости" и создать на его базе международное агентство "Россия сегодня". В ведение нового медиахолдинга также была передана радиовещательная компания "Голос России". О том, как проходит реорганизация крупнейшего российского агентства, что изменится в его работе и какая судьба ждет журналистский коллектив, в интервью "Интерфаксу" рассказала главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

- Маргарита, существует много разнообразных и противоречивых версий, что же из себя будет представлять "Россия сегодня". Хотелось бы наконец-то узнать информацию из первых рук. Если смотреть глобально на реорганизацию РИА "Новости", какие направления будут сокращены, какие, наоборот, получат максимальное развитие? Вас интересует только реорганизация РИА "Новости" или и "Голоса России" тоже? Напомню, именно эти две организации вливаются в МИА "Россия Сегодня".

- Вот на базе этих двух организаций мы сейчас строим полноценное мультимедийное международное агентство - подчеркну, именно международное. Будет значительно увеличено количество международной информации в ленте. На всем постсоветском пространстве будут созданы мультимедийные хабы, из которых будет идти радиовещание на языках этих республик и на русском языке, запущены информационные сайты и другие онлайн-проекты, работающие прицельно на информирование аудитории в этих странах, учитывая интересы и особенности каждой. Это будет такое таргетирование конкретной аудитории, которого никогда не было прежде. Еще 12 мультимедийных хабов с радио- и онлайн-вещанием на разных языках будут созданы в крупнейших мировых столицах. Для распространения информации будут использоваться самые современные технологии. Хочу заметить, что дополнительных денег мы на это все не просим, то есть неизбежно придется оптимизировать что-то, чтобы получить ресурсы для создания более современного. Мы откажемся от устаревших моделей радиовещания, когда сигнал фактически передается для галочки и даже посчитать, кто и где его слушает, невозможно. Будет оптимизирована и внутренняя региональная сеть, чьи функции дублировали работу ИТАР-ТАСС и избыточны для международного агентства. Несколько других проектов будут переданы в ТАСС.

- Какие проекты из прежних останутся в "России сегодня"? Какая судьба ждет подразделения агентства? Что будет с президентской, парламентской, силовой группами? Останутся ли "Прайм", РАПСИ, "Р-Спорт"?

- "Прайм" перейдет в ИТАР-ТАСС, РАПСИ - автономная некоммерческая организация, которая будет самостоятельно искать финансирование. Все остальное останется.

- Когда запланировано непосредственное переименование агентства "Новости" в "Россию сегодня" или вы планируете оставить старый бренд? Сохранится ли информационная лента и в каком виде? Останется ли подписка или она будет в открытом виде в Интернете?

- Уже с первого апреля начнет выходить обновленная английская лента, пока под старым брендом, но разработка новых брендов для продуктов уже заказана ведущим мировым специалистам и не заставит долго ждать. Также с первого апреля выходит ранее не существовавшая испанская лента, с первого июня она станет круглосуточной. До конца года будут запущены ленты и на других языках.

- Какова реальная картина сокращения штата сотрудников агентства? Сколько людей было до реорганизации, сколько будет после? Получат ли уходящие сотрудники компенсацию, в каком размере? Каковы затраты холдинга на эти выплаты?

- Реорганизация продолжается до сих пор, поэтому говорить о количестве людей пока рано. Кто-то уходит вместе с проектом, где работал, как например, сотрудники проектов, передаваемых в ТАСС. Все сотрудники, получившие уведомление об увольнении в связи с ликвидацией и не получившие приглашение на новую работу, получают все компенсации, предусмотренные законом. Мы за этим строго следим. Это и есть основная доля затрат на ликвидацию РИА и "Голоса". В целом я не ожидаю, что в МИА "Россия сегодня" и связанных с ним структурах будет работать меньше людей, чем в РИА и "Голосе". Задач больше, продуктов будет больше, языков и стран вещания тоже - откуда сокращение?

- Каков бюджет "России сегодня" на этот год? Есть ли сокращение или увеличение его по сравнению с ранее запланированной (до реорганизации) суммой?

- Нет, бюджет остается прежним - это комбинированный бюджет "Голоса" и РИА. Конечно, в условиях, когда рубль так ослаб, а львиная доля наших затрат просто в силу того, что мы международное агентство, за границей, нам придется непросто с этим бюджетом. Но мы для себя решили, что просить больше денег в ситуации, когда РИА и "Голос" были ликвидированы именно для оптимизации расходов, по меньшей мере неправильно.

- Что будет с имущественным комплексом РИА "Новости"? Останется ли мультимедийный пресс-центр?

- ММПЦ останется. Будем развивать. Здания тоже.

- После известия о реорганизации РИА "Новости" все заговорили о том, что теперь серьезно изменится редакционная политика агентства. Насколько это соответствует действительности? И как теперь будут освещаться внутриполитические события страны?

- Редакционная политика агентства будет соответствовать обозначенной в президентском указе задаче о создании именно международного агентства. РИА все-таки было больше ориентировано на внутреннюю аудиторию. Мы будем разговаривать с миром на его языках и отражать позицию России и российский взгляд на мир для нашей международной аудитории. В этом смысле редакционная политика, безусловно, изменится. Важные внутриполитические события страны будут освещаться подробно и взвешенно.

Интервью

CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Посол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Анастасия Ракова: объемы онкологической помощи в Москве увеличились почти в два раза