ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Анри Малосс: будущее Европы в восстановлении доверия в отношениях с Россией

Председатель Европейского экономического и социального комитета Анри Малосс в интервью корреспонденту "Интерфакса" рассказал о своем видении ситуации вокруг Украины и перспектив отношений Евросоюза и России

Анри Малосс: будущее Европы в восстановлении доверия в отношениях с Россией
Председатель Европейского экономического и социального комитета Анри Малосс.
Фото: официальный сайт Анри Малосса

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Европейского экономического и социального комитета Анри Малосс в интервью корреспонденту "Интерфакса" в Брюсселе Виктору Онучко рассказал о своем видении ситуации вокруг Украины и перспектив отношений Евросоюза и России.

- Г-н Малосс, что вы думаете о планах введения экономических санкций ЕС в отношении России в связи с событиями на Украине? Являются ли они эффективным средством урегулирования украинского кризиса?

- Санкции – не тот инструмент, который мы должны были бы использовать в XXI веке на нашем европейском континенте! Но я был сторонником санкций против президента Виктора Януковича, когда он жестко подавил мирные манифестации студентов в ноябре 2013 года в Киеве. Я надеюсь, что соглашение, достигнутое в Женеве 17 апреля, позволит нам вернуться к более цивилизованным взаимоотношениям между народами, живущими на общем европейском пространстве.

- По вашей оценке, есть ли полное единство мнений в Евросоюзе, да и внутри отдельных государств - членов ЕС относительно возможного введения экономических санкций против России?

- Я думаю, что большинство европейцев очень обеспокоено появлением новых разделительных линий в Европе, новой "холодной войной". В особенности в странах Центральной и Восточной Европы, которые думали, что время угроз, завоеваний, агрессии давно в прошлом. Ошибки были и со стороны ЕС, и со стороны России, но не пришло ли время вернуться на путь диалога? Конечно же, есть разное видение у различных европейских народов, и это понятно, это объясняется их историей. Греки и испанцы, например, не хотят больше слышать о националистах и фашистах. Поляки же до сих пор в некоторой степени травмированы опытом времен Советского Союза. Но нужно перевернуть страницу и жить в нашем веке, а не переживать снова век прошедший.

- Несмотря на все споры и возражения вокруг вхождения Крыма в РФ, итог голосования подавляющей части населения и исторические связи полуострова с Россией привели к той ситуации, которая имеется на сегодняшний день. Не считаете ли вы, что для снятия напряженности и создания условий для дальнейшего дипломатического урегулирования украинской проблемы было бы рациональнее сохранить статус-кво Крыма на сегодняшний день?

- Никто не ставит под вопрос связи между Крымом и Россией. Но условия, в которых происходили все события в отношении Крыма, не могут не вызывать вопросов. Почему, например, президент Владимир Путин признает сегодня, что российские военные, спецслужбы участвовали в процессе присоединения к России, тогда как долгое время утверждалось обратное, в том числе в СМИ? Почему бы не организовать заново консультацию с народом, но на этот раз с участием наблюдателей от ОБСЕ, для того чтобы вопрос был разрешен мирным путем, вместо того, чтобы оставлять его болезненным нарывом в отношениях между Россией и Украиной? Почему бы не разработать механизм, позволяющий вовлекать Киев в проблемы Автономной Республики Крым так же, как, например, Ирландия участвует в управлении Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании? Почему мы не ищем новых, современных форм разрешения конфликтов, вместо того чтобы продолжать использовать старые отжившие подходы? Не стоило ли бы России стать новатором в этом направлении, предлагая новые решения, новые формы управления?

- Европа ставит вопрос о снижении энергетической зависимости от России. Европарламент даже предложил не строить газопровод "Южный поток" и призывает ЕС добиваться такого положения, при котором Евросоюз мог бы приостанавливать поставки газа из России. Что вы думаете о такой перспективе и как она согласуется с вашей концепцией энергетического сообщества ЕС - РФ, которую вы излагали во время визита в Россию?

- Болгарское правительство, например, очень негативно отреагировало на эту резолюцию Европейского парламента – вовсе, кстати, не обязательную к применению. В этом вопросе я также призвал бы к новым, инновационным решениям в экономических взаимоотношениях. ЕС нуждается в российском газе, и Россия точно так же нуждается в европейских потребителях газа. Новым инновационным путем могло бы стать совместное управление ресурсами, транспортировкой, поставками. Использование энергоресурсов для политического давления должно также уйти в прошлое. Мы должны вместе работать над сохранением природных ресурсов, нашим общим наследием. Я уверен, что рано или поздно мы все равно должны будем говорить об энергетическом сообществе ЕС - Россия. Так зачем ждать?

- Запад объясняет причины сложнейшего украинского кризиса исключительно действиями России и грозит ей международной изоляцией. Является ли такая тактика верной в отношении огромного евразийского государства, чьи интересы находятся не в одной только Европе?

- Честно говоря, все больше и больше политических деятелей ЕС – и я один из них – понимают, что было огромной ошибкой навязывать Украине выбор между Брюсселем и Москвой. Я, кстати, говорил именно об этом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года в присутствии глав государств и правительств (Ангелы Меркель, Дэвида Кэмерона, Франсуа Олланда и других), а также президента Виктора Януковича. Нужно теперь восстановить связи. Я уверен, что будущее Европы в восстановлении доверия в отношениях с Россией. Но я также слежу с озабоченностью за сближением России с Китаем. Даже более того: я думаю, что Китай - это реальная стратегическая угроза и России, и Европе, и нашим гуманным и демократическим ценностям.

- Сейчас много говорят о российской военной силе на границе с Украиной и о якобы военных приготовлениях России. Но и НАТО начинает усиливать свое военное присутствие у западных границ России на земле, на море и в воздухе. Не является ли это нагнетание силы искусственным и опасным при одновременных призывах России к сдержанности?

- Все эти демонстрации военной силы напоминают опять же XX или даже XIX век! Я не хотел бы вступать в дискуссию по поводу того, кто начал. Это похоже на ситуацию, когда в школьном дворе дерутся дети. Мудрый учитель не будет задаваться вопросом, кто начал, но постарается урегулировать конфликт. Нам нужно прекратить вести себя как беспокойные дети. Давайте наконец станем взрослыми и ответственными!

- Когда читаешь заявления ряда европейских лидеров и крупных государственных чиновников, порой создается впечатление, что они начинают говорить языком русофобии, а некоторые из них, кажется, увидели в этом возможность заработать политический капитал в связи с приближающимися европейскими выборами. Вам так не кажется?

- Да, это действительно так! И я всегда протестовал против этой все возрастающей русофобии, очень часто исходящей от людей, которые либо ничего не знают о вопросе, либо от людей, которые когда-то очень поддерживали советскую политику и хотят таким образом реабилитироваться. Но я точно так же с обеспокоенностью наблюдаю еврофобию в России, например, в карикатурном представлении всего, что происходило в Киеве, и это напоминает мрачные времена "холодной войны". Всё это абсолютно неразумно! С обеих сторон. Мы должны пробудиться от всего этого и восстановить диалог.

- Похоже, что критики России сегодня совсем не замечают ксенофобского, антисемитского и неонацистского поведения крайне правых партий и организаций на Украине. Разве можно прийти к честным выборам при такой позиции тех, кто намерен за ними наблюдать?

- Крайне правые набирают сегодня силу во всей Европе, например, в Греции, и во Франции тоже. В том числе и в России. Я, например, не понимаю, как объяснить, что недавно спикер Думы встречался с большой помпой с главой французского "Национального фронта" Марин Ле Пэн. Разумеется, я точно так же осуждаю праворадикальное крыло на Украине. Но давайте не будем применять двойные стандарты. Ультранационалисты, расисты, фашисты - враги, и все без исключения.

- Что теперь происходит с вашими планами наладить прямое сотрудничество между гражданскими обществами Евросоюза и России? Каковы отношения этих обществ в данный момент? Как события на Украине отразились на их взаимодействии?

- Мы ни в коем случае не меняем наших планов сближения с российским гражданским обществом. Я надеюсь, что наши совместные проекты с российской Общественной палатой, такие, например, как обмен между школами, общественный контроль в пенитенциарной системе, будут продолжаться. Нет другого выхода. Только сотрудничество! Европа не заканчивается ни в Варшаве, ни в Киеве.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям