ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Московские власти назвали спекуляциями сообщения о начавшейся "итальянской забастовке" медиков

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун назвал политическими спекуляциями сообщения о начавшейся в столице "итальянской забастовке".

"Никакой забастовки, ни итальянской, ни испанской в поликлиниках Москвы нет. Работа по оказанию медицинской помощи пациентам идет в плановом режиме", - заявил Хрипун "Интерфаксу" во вторник.

"Но если вдруг где-то локально какой-то врач откажется от выполнения своих должностных обязанностей, всегда найдется дежурный терапевт, который продолжит прием. В любом случае, пациенты не пострадают. Медицинская помощь будет оказываться в полном объеме", - отметил глава департамента.

По его словам, "работа в поликлиниках Москвы идет в штатном режиме, никаких эксцессов, которые бы дестабилизировали ситуацию, не зафиксировано".

"Все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме. Я считаю все разговоры о каких-то забастовках медиков - обычными политическими спекуляциями", - подчеркнул Хрипун, добавив, что "медики Москвы не поддержали так называемую "итальянскую забастовку".

"В поликлиниках Москвы работа идет в штатном режиме. Если возникают какие-то конфликтные ситуации, они оперативно разбираются и решаются в штатном режиме. Могу с полной ответственностью заявить, что ситуация находится под контролем", - указал глава департамента.

Он уверен, что "медицинское сообщество Москвы в полной мере осознает свою ответственность перед пациентами, поэтому все заявления о начале какой-то "итальянской забастовки" не соответствуют действительности - работа идет в штатном режиме, все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме".

"Амбулаторные центры Москвы работают как обычно, ведут прием пациентов. Никакой забастовки в поликлиниках Москвы нет. Ситуация штатная. Все заявления о начале какой-то забастовочной деятельности не соответствуют действительности", - заключил Хрипун.

Ранее сообщалось, что ряд сотрудников московских поликлиник пригрозили "итальянской забастовкой" в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов. Протестующие приняли декларацию, состоящую из 15 пунктов, в которой содержатся требования прекратить сокращение медкадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку) и т.д.

Активисты профсоюза "Действие" предупредили, что в случае невыполнения их требований с 24 марта они будут работать строго по инструкции. Участники акции заявили, что откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами, в том числе не будут заменять специалистов, находящихся на больничном или в отпуске.

Впоследствии несколько врачей отказались участвовать в забастовке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });