ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В московских поликлиниках опровергли начало "итальянской забастовки"

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В московских поликлиниках опровергают информацию ряда СМИ о начале в столице так называемой "итальянской забастовки".

Главный врач Диагностического центра №5 Владимир Грицаюк сообщил "Интерфаксу", что трудовой коллектив поликлиники не поддержал методы организаторов протеста. При этом он подтвердил, что получил докладную записку от одного из врачей с просьбой оптимизировать его условия труда, не отправлять к нему пациентов из "живой" очереди.

"Вопрос решается в рабочем порядке, врач продолжает добросовестно выполнять свои должностные обязанности. Проблем нет", - рассказал Грицаюк.

Он также добавил, что врач участковый-терапевт ДЦ №5 Анна Землянухина, которая является одним из организаторов протеста, в настоящий момент проходит переобучение на врача общей практики и приема пациентов не ведет.

По словам главного врача поликлиники №180 Валерия Вечорко, из коллектива медучреждения только у него сегодня изменился режим работы.

"Я с утра только и делаю, что отвечаю на вопросы журналистов, которые ищут у нас в поликлинике "итальянских" забастовщиков. Вся работа по приему пациентов, оказанию медицинской помощи идет в штатном режиме. Это касается и наших филиалов. У нас хорошая доступность самозаписи, нет очередей", - сообщил Вечерко "Интерфаксу".

Главный врач поликлиники №220 Вера Шастина рассказала, что прием пациентов и в первой, и во второй смене осуществляется в штатном режиме. Она подтвердила, что несколько медиков заинтересовались предложениями организации "Действие", но в конце прошлой недели, после урегулирования всех вопросов в рабочем режиме, врачи из нее вышли.

Как сообщила главный врач поликлиники №107 Елена Большакова, участковые терапевты, подписавшие коллективное обращение, были уверены, что речь идет об участии в научно-исследовательских конференциях. Про "итальянскую забастовку" медики, по их утверждению, ничего не знали, их просто ввели в заблуждение.

Главный врач поликлиники № 98 Елена Макарова назвала информацию о забастовке провокацией. "Никаких уведомлений я не получала, никаких бастующих у нас нет. Ситуация нормальная, рабочая. Считаю всю эту заваруху сплошной провокацией", – подчеркнула Макарова.

Ранее сообщалось, что ряд сотрудников московских поликлиник пригрозили "итальянской забастовкой" в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов.

Протестующие приняли декларацию, состоящую из 15 пунктов, в которой содержатся требования прекратить сокращение медкадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку) и т.д.

Активисты профсоюза "Действие" предупредили, что в случае невыполнения их требований с 24 марта они будут работать строго по инструкции. Участники акции заявили, что откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами, в том числе не будут заменять специалистов, находящихся на больничном или в отпуске.

Впоследствии несколько врачей отказались участвовать в забастовке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });