ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ректор МГУ назвал дискуссионным вопрос о месте памятника князю Владимиру

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Вопрос строительства 24-метрового памятника святому князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор требует обсуждения, считает ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Памятник - это еще и дело личного отношения - кому-то нравится, кому-то нет. Личность Владимира, безусловно, выдающаяся. Собственно, от него и пошло образование. Но это территория не Московского университета. Это территория Москвы - смотровая площадка. Такого обсуждения у нас не было, но я считаю, что надо спокойнее относиться к историческим памятникам",- сказал Садовничий журналистам.

"И я выступал по этому вопросу. Мы даже мерили проекции, спорили. Я помню, как в центре Парижа построили высокие здания, все говорили, что это ужас, а сейчас гордятся. Та же Эйфелева башня, купол над Лувром - тоже считали - зачем это стекло. Так что, это дело, которое нужно обсуждать. Вкус - это личное отношение. Мое отношение к роли Владимира однозначно позитивное", - сказал Садовничий.

Ректор МГУ добавил, что "памятник нужен". "А вот как он будет выглядеть - это надо еще посмотреть", - заключил он.

Ранее студенты, аспиранты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова написали петицию президенту РФ Владимиру Путину, в которой выступили против строительства 24-метрового памятника на смотровой площадке Воробьевых гор.

"Планируемая установка 24-метрового монумента ставит под угрозу сохранность всего склона Воробьевых гор, включая сохранность самого памятника в долгосрочной перспективе", - говорится в тексте петиции, распространяемой в социальных сетях.

Авторы обращения выразили мнение, что смотровая площадка Воробьевых гор является местом с крайне высоким уровнем геологического риска, где небезопасно вести капитальное строительство. Кроме того, они считают, что установка монумента повлечет за собой разрушение текущего архитектурного ансамбля Московского университета, который "является визитной карточкой России и предметом ее гордости на международной арене".

"Это приведет к нарушению визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде", - говорится в тексте петиции.

Петиция против памятника набрала несколько тысяч голосов в интернете. Ранее в интернете была опубликована еще одна петиция против установки монумента, которую на данный момент подписали 43 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });