ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минприроды пожаловалось в Генпрокуратуру на отчуждение земель в нацпарке "Лосиный остров"

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Минприроды России обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Федеральную кадастровую палату Росреестра по Московской области на предмет превышения должностных полномочий в связи с ситуацией вокруг нацпарка "Лосиный остров".

"По имеющейся в Минприроды России информации, ФКП Росреестра по Московской области исключила из государственного реестра объектов недвижимости сведения о шести участках нацпарка "Лосиный остров" в зоне с особыми условиями использования территории", - говорится в пресс-релизе Минприроды, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В ведомстве заявили, что запрос в Генпрокуратуру направил замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин. По его словам, действия ФКП Росреестра по Подмосковью "идут вразрез с требованиями законодательства".

"Фактически их можно расценить как отчуждение земель особо охраняемых природных территорий", - сказал Гизатулин.

Замглавы Минприроды добавил, что ведомство совместно с дирекцией "Лосиного острова" оспорят решения в суде и надеются на вмешательство Генпрокуратуры.

"Минприроды России рассчитывает на оперативное реагирование Генеральной прокуратуры РФ на данные действия, куда переданы все материалы и запрос с ходатайством о проведении проверки", - сказал замминистра.

В пресс-службе добавили, что Минприроды также направило письмо руководителю управления Росреестра по Московской области Сергею Богданову с требованием "лично вмешаться в ситуацию".

Между тем в конце мая пресс-служба Минприроды России сообщила, что в Московском областном суде удалось выиграть дело о незаконном строительстве на территории нацпарка "Лосиный остров". Судебная коллегия по гражданским делам Мособлсуда признала самовольными постройками три многоквартирных трехэтажных жилых дома в Мытищах, установив, что они были возведены с грубейшими нарушениями закона.

Кроме того, суд признал незаконными ряд актов главы Мытищ, связанных с определением категории земель, на которых были выстроены дома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });