ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Собянин назвал введение торгового сбора в Москве способом легализации малого бизнеса

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что введение в столице торгового сбора не окажет негативного влияния на деятельность малого и среднего бизнеса.

"Торговый сбор введен в минимальных объемах и является по сути дела, символическим", - заявил Собянин в интервью радиостанции "Говорит Москва" в четверг. Градоначальник указал на то, что это не платеж как таковой, поскольку идет в зачет налога на прибыль.

"Если вы показываете хотя бы копеечку налога на прибыль, то торговый сбор вам вообще не мешает. А если вы вообще ничего не платите, мы говорим: заплати хотя бы копеечку, покажи, что ты живой, что ты работаешь", - сказал Собянин.

По его словам, введение торгового сбора - это, по сути, форма легализации малого бизнеса. "Мне кажется, это, скорее, вопрос легализации бизнеса, а не дополнительный налог", - сказал он.

С 1 июля этого года в Москве вступил в силу закон о торговом сборе, под действие которого попали не менее 130 тысяч индивидуальных предпринимателей и предприятий.

Так, базовая ставка стационарного объекта с торговым залом до 50 кв. м в Центральном округе составит 60 тысяч рублей в квартал, в пределах МКАД вне ЦАО - 30 тысяч рублей, за МКАД - 21 тысячу рублей. Торговый сбор для объектов с торговым залом более 50 кв. м составит размер базовой ставки плюс 50 рублей в квартал за каждый метр сверх 50 кв. м.

Ставка торгового сбора для нестационарных объектов торговли или стационарных, но без торгового зала, составит в ЦАО 81 тысячу рублей в квартал, в пределах МКАД вне ЦАО - 40,5 тысячи рублей, за МКАД - 28,35 тысячи рублей.

В то же время, сбор не будет применяться в отношении торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на территории ярмарок и розничных рынков, разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, действие сбора не распространяется на торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада. От уплаты сбора освобождены предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Также сбор не будет применяться в отношении кинотеатров, музеев, театров, объектов бытовых услуг, где торговля является вспомогательной и занимает небольшую площадь. От сбора освобождена и торговля на территории агрокластеров и в культовых зданиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });