ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Член "ореховской" группировки признался в убийстве адвоката

По данным источника, Игорь Сосновский взял на себя расстрел Виталия Моисеева и его жены Елены

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Один из лидеров ореховской организованной преступной группировки (ОПГ), задержанных в конце минувшей недели в Тверской области, сознался в убийстве адвоката Виталия Моисеева и его жены, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Игорь Сосновский по кличке "Чипит" уже дал признательные показания и взял на себя убийство Виталия Моисеева, представлявшего интересы бывшего предпринимателя и депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы, а также его жены Елены", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Сосновский, служивший в спецназе ВДВ и воевавший в Афганистане, имеет прекрасную стрелковую подготовку, он лично расстрелял юриста с супругой из автомата Калашникова в июне 2014 года.

Кроме того, проверятся причастность Сосновского и второго задержанного члена ореховской ОПГ Сергея "Болтона" Фролова к расстрелу адвоката Татьяны Акимцевой, которая представляла интересы Журбы в суде, где он являлся ключевым свидетелем по делу одного из лидеров ореховской ОПГ Дмитрия Белкина, отбывающего пожизненное наказание.

Как сообщалось, в 1990-е годы бизнесмен Журба для обеспечения безопасности своего бизнеса был вынужден включить в состав его учредителей родственников Белкина - его жену и мать. Однако, когда ореховская группировка была разгромлена сотрудниками правоохранительных органов, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей своего бизнеса родственников Белкина.

Почти сразу же после этих событий, в 2010 году, на него было совершено покушение - автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, а он сам и его водитель получили ранения. После чего по совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на лидеров ореховской ОПГ по их деятельности в 1990-е годы.

Бизнесмен был взят под госохрану. Однако 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение. Пуля снайпера попала бизнесмену в спину, когда он входил в свой офис. Журба получил тяжелое ранение, но выжил. А 22 июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и проходил свидетелем по делу Белкина.

После этих событий адвокат Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность. Ее застрелили в центре Москвы в сентябре 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });