ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Московские власти заявили о намерении увеличить количество театральных касс

Кроме этого, к середине года планируется установить 76 театральных киосков нового образца

Московские власти заявили о намерении увеличить количество театральных касс
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Власти Москвы намерены не сокращать, а увеличивать количество киосков по продаже театральных билетов, заявил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

"Никаких планов у правительства Москвы по сносу, сокращению количества театральных касс нет, и никогда не было. 30 декабря вышло постановление, в котором черным по белому написано о том, что сохраняется вся специализация театральной кассы, причем для этого делается приоритет", - сказал Немерюк на пресс-конференции в среду.

Более того, по его словам, в течение 2015 года мэрией совместно с Московской дирекцией театрально-концертных и зрелищных касс (МДТЗК) был подготовлен "пилотный проект" театрального киоска нового образца. "На сегодняшний день в производстве находится 76 таких объектов, которые в ближайшее время будут установлены на территории Москвы", - сообщил глава департамента.

Немерюк сказал, что замена театральных киосков завершится к середине 2016 года.

Глава департамента напомнил, что с 2011 года на городской территории работают 68 киосков со специализацией "Театральные билеты". По информации Немерюка, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин вышел с предложением увеличить дислокацию таких нестационарных объектов с 68 до 76.

Немерюк также заявил, что власти Москвы готовы и в дальнейшем увеличивать количество киосков по продаже театральных билетов на территории города. Он уточнил, что кроме этих киосков, на территории московского метрополитена и объектах, подведомственных ГУП "Гормост" (подземных переходах - ИФ), установлено еще 140 объектов со специализацией "Театральная касса".

Всего, по информации департамента торговли и услуг, в Москве 117 объектов, торгующих театральными билетами.

По данным председателя совета директоров МДТЗК Льва Белова, в Москве ежегодно продается более 2,5 млн билетов, из них половина приходится на интернет-продажи, остальное реализуется через театральные киоски.

По словам Белова, средняя цена театрального билета в Москве колеблется от 1300 до 1500 рублей.

Ранее 12 января гендиректор Московской дирекции театрально-концертных и зрелищных касс (МДТЗК) Виталий Виноградов сообщил "Интерфаксу", что власти решили ликвидировать театральные кассы Москвы в течение трех месяцев в рамках борьбы с нестационарной торговлей. Информация вызвала негативную реакцию в театральных кругах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });