ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Госдуме раскритиковали идею строить на месте снесенных ларьков храмы

По мнению депутатов, это будет только больше раздражать людей

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Строить церкви на месте разрушенных торговых павильонов в Москве не стоит - это только еще больше будет раздражать людей, заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

"Именно сейчас озвученная идея построить церкви на месте разрушенных торговых павильонов только еще больше раздражает и без того озлобленных людей, накладывает негативный отпечаток на РПЦ и общественному согласию не способствует", - сказал Нилов во вторник журналистам.

Он отметил, что "если и обсуждать это предложение, его реализацию, то делать это позже, прозрачно, публично, деликатно и вдумчиво".

Глава комитета привел объяснения чиновников, которые мотивируют снос ларьков тем, что они находятся в техзоне метрополитена и создают нагрузку на несущие постройки метро, затрудняют реализацию антитеррористических операций.

"И что же, здания религиозного назначения, будучи возведенными в тех же местах, станут исключением?", - предлагает задуматься Нилов.

Минувшей ночью в Москве начался массовый снос признанных самостроем торговых павильонов у станций метро. Ларьки демонтируют у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. В свою очередь собственники торговых строений утверждают, что имеют все документы, и обвиняют власти в произволе.

На фоне этого председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов предложил строить храмы на месте снесенных ларьков. "Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать", - заявил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });