ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В московских парках покажут фильмы под открытым небом в рамках "Ночи кино"

На 14 площадках можно будет бесплатно увидеть последних победителей "Кинотавра" - фильмы "Хороший мальчик" и "Про Любовь", а также "Легенду 17", "Ке-ды", "Тряпичный союз" - и "Москву слезам не верит"

В московских парках покажут фильмы под открытым небом в рамках "Ночи кино"
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В рамках всероссийской акции "Ночь кино", которая пройдет в День российского кино 27 августа, в 14 московских парках покажут фильмы. Об этом сообщили в столичном департаменте культуры.

"Ночь кино" пройдет в Парке Горького, Парке искусств Музеон, Сокольниках, саду «Эрмитаж», Саду им. Баумана, парке Красная Пресня, парках Фили, Таганском, Измайловском, Бабушкинском, Перовском, Воронцовском, Кузьминки и Садовники. Вход бесплатный, на некоторые мероприятия требуется регистрация.

В Парке Горького опробуют новый для России формат Sing-a-Long - интерактивный костюмированный показ-представление, участниками которого являются зрители. Для эксперимента выбрали фильм-мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания". Постановщиком выступит театральный режиссер Юрий Квятковский, а показ пройдет при актерской поддержке Мастерской Дмитрия Брусникина. Одеться на показ рекомендуется в стиле героев фильма: приветствуются клетчатые пиджаки, котелки, платья с белыми воротничками и белые перчатки. Настоятельно рекомендуется взять с собой зонтик. Представление пройдет на площадке Летнего кинотеатра Пионер с 20:00 до 23:00.

В саду "Эрмитаж" в 16:30 пройдет встреча с режиссером Павлом Лунгиным, а в 21:00 покажут фильм-победитель "Кинотавра 2016" - картину "Хороший мальчик" Оксаны Карас. До сеанса, в 20:30, в парке пройдет дискуссия на тему "Возрождение оптимистичного кино. Актуально ли оно у зрителя в век технологичных блокбастеров?", в которой примут участие продюсер фильма Василий Соловьев и глава Минкультуры Владимир Мединский.

Таганский парк превратится в станцию анимации под кураторством Большого Фестиваля мультфильмов: с 11:00 до 22:00 пройдут уроки пластилиновой анимации, показ мультфильма "Маша и медведи", встреча с режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным. В рамках программы Союзмультфильма "Лучшее за 80 лет" здесь покажут современные анимационные фильмы, созданные студией за последние годы.

В Красной Пресне пройдет встреча с режиссерами Михаилом Местецким, Николаем Хомерики и Нигиной Сайфуллаевой. Юлия Ауг проведет мастер-класс по актерскому мастерству. Музей кино прочитает лекцию к 120-летию отечественного кинематографа. Вечером здесь покажут фильмы "Тряпичный союз" и "Легенда 17".

В Летнем кинотеатре МУЗЕОН с 20:30 до 22:30 пройдет завершающий показ проекта "Киноозвучка. Эффект Кулешова". Немой черно-белый фильм "Поцелуй Мэри Пикфорд", снятый режиссером Сергеем Комаровым в 1927 году, вживую озвучит шведское фри-джаз трио Nacka Forum.

В Летнем кинотеатре Пионер в парке Сокольники с 20:30-23:00 покажут "Три классических дебюта" советских режиссеров: фильмы "Жиних" Элема Климова, "Медведь" Исидора Анненского и "Личная жизнь Кузяева Валентина" Ильи Авербаха и Игоря Масленникова.

В Саду им.Баумана с 19:00 до 22:00 пройдет фестиваль короткометражных фильмов и показ студенческих работ учащихся курса "Актерское мастерство" Московской школы кино (куратор – Ингеборга Дапкунайте).

В парке Фили в 20:00 покажут победителя прошлогоднего "Кинотавра" - фильм Анны Меликян "Про любовь".

В Бабушкинском парке вечером покажут фильм Сергея Соловьева "Ке-ды", а также пройдет встреча с исполнителям главной роли Николаем Сусловым и съемочной группой.

В Перовском парке состоится лекция о женских образах в кино. Гости парка встретятся с актрисами Анастасией Прониной и Дарьей Мельниковой и увидят фильм "Осторожно, бабушка!" с Фаиной Раневской.

В Воронцовском парке в рамках "Ночи кино" покажут картину Михаила Ромма "И все-таки я верю", в Измайловском парке - "Москву слезам не верит", в Лианозовском - "Легенду 17", также здесь будет работать игровая зона для детей с хоккеем на траве.

В парке Садовники Школа акварели Сергея Андрияки проведет мастер-класс по рисованию героев советских мультфильмов (12:00-14:00), в парке Кузьминки можно будет послушать лекцию об образовании в сфере киноиндустрии и посмотреть анимацию студии Toonbox.

Всероссийская "Ночь кино" приурочена к Году кино в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });