ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Фестиваль "Московская Масленица" пройдет с 17 по 26 февраля

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - На площадках фестиваля "Московская Масленица", который развернется в столице с 17 по 26 февраля, в центре будет более 30 точек по продаже блинов, сообщает в среду официальный портал мэрии города.

"Для гостей проведут кулинарные мастер-классы, организуют хороводы и традиционные славянские масленичные забавы. Украсят площадки многочисленные фигуры соломенных Маслениц, восьмиметровая ледяная Масленица и карусели в виде дымковских игрушек", - говорится в сообщении. У участников фестиваля будет возможность не только попробовать блины и узнать их рецепт, но и поучаствовать в классических масленичных забавах. Так, на площади Революции организуют "блинный" тир, "блинный" фрисби и керлинг.

Там же будут работать и кулинарные мастер-классы. Все желающие научатся готовить гречишные, шоколадные, гурьевские блины, а также блины из сельдерея. Также будут доступны оладьи с арахисовым маслом и шоколадным мороженым, печеным яблоком и вареной сгущенкой, с зефиром и карамелью. Кроме того, кулинары раскроют секреты рецептов блинов из разных стран: китайских блинчиков из заварного теста с креветками и томатной заправкой, французских - с апельсинами и малиной, японских оладий с кабачками и кунжутом.

На Новом Арбате, где расположатся четыре фестивальные площадки, Масленицу сделают более современной. Там можно будет увидеть двухметровых марионеток, в которых гости узнают художников-авангардистов Казимира Малевича, Варвару Степанову, Аристарха Лентулова и Василия Кандинского. Украсят Новый Арбат и фигуры Маслениц.

На Тверском бульваре посетителей ждут активные развлечения. Рядом с памятником Сергею Есенину можно будет покататься на деревянной горке длиной около семи метров. Гости фестиваля смогут поиграть в "колобок-бол" - масленичный аналог брумбола (хоккея с метлой).

В Климентовском переулке будут представлены история и традиции резьбы по дереву. Гости также увидят резные оконные рамы и деревянные наличники из разных городов России. В Новопушкинском сквере устроят мини-выставку традиционных игрушек из глины.

На некоторых площадках тему проводов зимы и ожидания весны отразят в цветовом оформлении шале. Например, на площади Революции расположится "Царство зимы" с ледяным дворцом и синими павильонами, на Манежной площади - "Царство весны" с красными павильонами. В последний день фестиваля здесь "сожгут" гигантскую ледяную фигуру Масленицы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });