ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Уменьшенные дорожные знаки появятся на нескольких улицах Москвы

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Дорожные знаки меньшего размера будут установлены на пяти улицах Москвы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

"ЦОДД в качестве пилотного проекта начал установку новых дорожных знаков на пяти улицах. На улице Большая Никитская, Гранатном и Брюсовом переулках будут установлены все дорожные знаки размером 50х50 сантиметров, а на Малой Никитской улице и в Скарятинском переулке - размером 40х40 сантиметров", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, информационные таблички на этих улицах использоваться не будут - появятся новые совмещенные дорожные знаки: на одном поле размещены "Парковка" и "Инвалид, а также "Парковка" и "Платные услуги".

Ранее дорожные знаки "Остановка запрещена" и "Парковка" и другие были размером 70х70 сантиметров, а информационные таблички - 70х35 сантиметров.

В 2014-2015 годах ЦОДД совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) провел исследование видимости дорожных знаков уменьшенного типоразмера, и после этого появилось предложение по изменению размера.

"Дорожные знаки уменьшенного типоразмера более удачно вписываются в окружающую среду, гармонируют с архитектурой города и новым образом улиц. Вместе с тем, уменьшение типоразмера дорожных знаков позволит повысить комфортное передвижение пешеходов по тротуарам, так как знаки будут установлены выше и ближе к проезжей части. Кроме того, изменение количества и размеров дорожных знаков позволит на 30% сократить расходы на их приобретение и установку", - привел сотрудник пресс-службы слова руководителя ЦОДД Вадима Юрьева.

Экспертный центр "Пробок.нет" поддержал идею уменьшения размера дорожных знаков. "Оптимизация размещения дорожных знаков позволит избавить центральные улицы от большого количества знаков, что благоприятно скажется на облике города", - сказал руководитель Экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

"По результатам проведения пилотного проекта будет принято решение о целесообразности применения дорожных знаков уменьшенных типоразмеров и меньшего количества по всему городу. Для дополнительного привлечения внимания водителей на каждой улице, где проводится эксперимент, будут установлены информационные щиты, которые оповестят водителей об эксперименте", - сказал сотрудник пресс-службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });