ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Главный архитектор Москвы назвал высотность новых кварталов по программе реновации

Как пример комфортных кварталов он указал застройку Фрунзенской набережной и пообещал строить дома высотой от 10 до 14 этажей

Главный архитектор Москвы назвал высотность новых кварталов по программе реновации
Вид на Фрунзенскую набережную
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Высотность новых кварталов после сноса пятиэтажек по программе реновации может составить 10-12-14 этажей, сообщил в эфире "Вести ФМ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Сейчас, когда еще нет конкретных проектов и параметров, трудно говорить о высотности застройки, однако, по нашему представлению, это должна быть средняя высота домов - от 10 до 14 этажей", - сказал Кузнецов. По его словам, важна и планировка новых кварталов.

"Примером комфортных кварталов, к которым надо стремиться, являются районы жилой застройки, расположенной, например, по Фрунзенской набережной", - подчеркнул главный архитектор. Он отметил, что новые кварталы должны быть меньше существующих сегодня в городе микрорайонов.

"Сегодняшние микрорайоны - это 30-40, а, может быть, и 50 гектар, новые кварталы должны быть существенно меньше, город должен вернуться к человекоразмерности застройки. При этом вырастет и плотность дорожной сети, появятся новые проезды и удобные улочки", - сказал Кузнецов. Ранее Кузнецов несколько раз говорил о необходимости отказа от микрорайнов как градостроительной единицы.

"В ходе реновации мы уходим от принципа застройки территорий по микрорайонам, и будем применять квартальный принцип. Практика показывает, что без существенного увеличения плотности заселения можно улучшить качество территории и эффективность ее использования", - сказал Кузнецов. Он добавил, что сегодня при планировании городских территорий микрорайонами в среднем около 20% городской земли не вовлечены в жизнь города.

"Следует признать, что у нас слишком много пустырей или тех территорий, которые не играют никакой роли в жизни горожан", - добавил главный архитектор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });