ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СПЧ заявили о провокациях и жестких действиях ОМОНа в ходе акции на Тверской

В штабе оппозиции заявили о почти 100 задержанных в Москве

В СПЧ заявили о провокациях и жестких действиях ОМОНа в ходе акции на Тверской
Задержание участника несанкционированной акции оппозиции на Тверской улице
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Наблюдатели от Совета по правам человека при президенте РФ отмечают множество провокаций, участие несовершеннолетних и жесткие действия ОМОНа на месте несанкционированных мероприятий на Тверской улице.

"Я сейчас приехал на Сахарова, а был на Тверской. Могу сказать, что состоялось множество провокаций", - сказал "Интерфаксу" член совета Кирилл Кабанов.

Он отметил, что на президиуме совета в ходе обсуждения готовящихся мероприятий ряд членов СПЧ предполагал, что организаторам не нужна официальная акция, "потому что нужны задержания". "Опять подростки, которые реально нарушали порядок, присылают из автозаков сообщения, что они отметились, попали в качестве задержанных", - добавил он.

Без лишних слов!!!!!#Димонответит #тверская##12июня#неткоррупции

Публикация от Tatiana👑 (@ttsepenok)

Член совета Игорь Борисов, в свою очередь, заявил действия полиции на Тверской были корректными. "На моих глазах дубинки применены не были", - сказал он.

Он отметил, что молодые люди, присутствовавшие на Тверской, сообщили ему, что пришли туда, так как на Сахарова отсутствуют какие-либо условия для проведения мероприятия. Борисов добавил, что в результате попытки организовать митинг на Тверской возникла давка, в которую попали и люди, пришедшие принять участие в праздничных мероприятиях.

"Часть людей с Сахарова пошли на Тверской, несколько людей залезли на окна третьего этажа, около рамок люди выкрикивают лозунги", - сказал "Интерфаксу" член СПЧ Андрей Бабушкин.

"Если вначале задержанных было мало, можно было говорить о десяти задержанных, то сейчас буквально каждую минуту подводят. Если в основном людей вели доброжелательно, то сейчас, я вижу, омоновцы ведут жестко, прижимают к земле, заставляют двигаться бегом, необходимости в этом я не вижу", - отметил он.

Бабушкин добавил, что в настоящий момент ожидает прибытия на Тверскую улицу председателя СПЧ Михаила Федотова.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе оппозиции, на данный момент на несанкционированной акции в Москве задержано около 100 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });