ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

У задержанных в Подмосковье террористов изъяли оружие и боеприпасы

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Несколько автоматов, гранаты и материалы для производства взрывных устройств были обнаружены сотрудниками спецслужб при задержании террористов, планировавших атаки в местах массового скопления людей в Москве. Это заснято на видео, распространенном в понедельник Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ.

На нем заметно, что во время задержания у террористов были обнаружены как минимум два автомата, патроны, несколько гранат, а также канистры с ацетоном, перекись водорода, множество проводов, батарейки.

После экспресс-анализа изъятых веществ сотрудник спецслужбы заявил, что это "триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество".

Ранее в понедельник ФСБ задержала в Подмосковье четверых человек, планировавших совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы с использованием "террористов-смертников" и взрывных устройств. Также была обнаружена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что "готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами международной террористической организации "Исламское государство".

Там отметили, что террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств центральноазиатского региона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });