ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Москвы не согласовали пикет у посольства Мьянмы 8 сентября

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Правительство Москвы отказалось согласовать пикет у здания посольства Мьянмы на Большой Никитской улице, сообщил "Интерфаксу" организатор мероприятия Арслан Хасавов. Мероприятие с числом участников до 200 человек планировалось провести в пятницу с 7 до 9 часов вечера.

"Власти отказали в проведении пикета в связи с имеющимися нарушениями при подаче заявки. Речь идет о том, что в заявке якобы не указана цель пикета, хотя она там четко определена", - сказал он.

Кроме того, в ответе указано, что в заявленном месте отсутствует площадка для проведения пикета численностью в 200 человек, а проведение мероприятия на узком тротуаре создаст помехи пешеходам и ограничит доступ москвичей к госучреждениям и объектам инфраструктуры. Наличие проезжей части, отмечается в документе, создаст угрозу безопасности участникам пикета и прохожим.

"Конечно, указанные нарушения кажутся мне надуманными, потому что ранее при несанкционированной акции у посольства собралось 800 человек, и никаких инцидентов не было. Кроме того, меня удивило то, что власти не предоставили нам альтернативного места для проведения пикета, что положено по закону", - сказал Хасавов.

Вместе с тем организатор отметил, что, несмотря на отказ властей, он надеется на возобновление диалога. "В случае, если диалог не возобновится и если власти не предоставят нам альтернативного места, в пятницу 8 сентября я сам выйду к посольству с одиночным пикетом, для которого не требуется разрешения", - заключил он.

В Мьянме в последнее время разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Исламисты борются за создание собственного государства на территории штата Ракхайн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });