ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Две временные свалки откроют недалеко от подмосковной Рузы

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Места временного складирования мусора определены в подмосковной Рузе, их рассчитывают использовать до тех пор, пока полигоны не начнут "системно принимать" отходы, сообщил в пятницу глава Рузского округа Максим Тарханов.

"Для решения проблемы мусорного коллапса в округе определено два места временного размещения отходов : вблизи Минского шоссе, возле бывшей воинской базы (ориентир д. Петрищево), и вблизи Новорижского шоссе в промзоне бывшего Сычевского ГОК (горно-обогатительного комбината) на месте строительства современного комплекса переработки отходов "Экотехнопарк", - написал Тарханов в своем аккаунте в инстаграме.

Он отметил, что работы по обустройству площадки в промзоне Сычевского ГОК в завершающей стадии: территория подготовлена, сделаны гурты и система для сбора возможного фильтрата, укладывается мембрана. Отходы будут накрыты герметичным материалом для нераспространения возможного запаха.

"По законодательству на временной площадке мусор может находиться до 11 месяцев. По нашим планам это составит 3-4 недели, пока полигоны не начнут его системно принимать", - добавил Тарханов.

Он уточнил, что площадка будет эксплуатироваться компанией СантехмонтажРуза-2.

В апреле в администрации Рузского городского округа констатировали наличие проблем с вывозом мусора в муниципалитете. В пресс-службе тогда отметили, что сложности возникли после того, как полигоны "Ядрово" и "Храброво" перестали принимать отходы.

14 апреля "старая" карта (участок) полигона "Ядрово" в Волоколамском районе, от которой исходил неприятный запах, была закрыта. Начался завоз отходов на "новую" карту, построенную по современным технологиям. Власти пообещали, что на нее будут заходить только "свои машины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });