ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК обсудил инициативу разрешить москвичам за городом голосовать на выборах мэра

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Центральная избирательная комиссия РФ обсудила законодательную инициативу мэра Москвы Сергея Собянина по возможному созданию избирательных участков за пределами города на выборах столичного градоначальника.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова посчитала данный проект целесообразным и предложила его провести в качестве эксперимента.

"ЦИК не останется в стороне, мы начнем мозговую атаку и будем прорабатывать этот вопрос. В зависимости от конкретных возможностей, мы будем этот эксперимент проводить, а по итогам посмотрим, проанализируем и будем думать, что дальше с этим делать", - сказала Памфилова.

Она отметила, что все должно быть согласовано на уровне руководителей регионов.

Также в среду комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы поддержала и рекомендовала принять законопроект.

"Комиссия рекомендуют принять законопроект в первом чтении при отсутствии поправок как таковых", - заявил на заседании комиссии в среду депутат Мосгордумы Александр Семенников.

В проекте закона, который ранее был внесён в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным, предлагается наделить Московскую городскую избирательную комиссию полномочием по образованию избирательных участков для голосования избирателей, включенных в список по месту их нахождения, за пределами территории Москвы, а также по установлению порядка реализации данного полномочия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });