ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Автомобилистам Москвы и Подмосковья посоветовали переобуться

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Автомобилистам уже можно задумываться о смене летней резины на зимнюю, так, если зимняя резина не шипованная, то ее уже можно ставить, со сменой на шипованную резину можно подождать, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Летняя резина начинает терять свои эластические свойства при температуре ниже плюс 5 градусов. Она начинает деревенеть, дубеть. Понятно, что, если теряются эластические свойства, и тормозной путь увеличивается. Для людей, у которых резина не шипованная, - вполне", - ответил он на вопрос "Интерфакса", когда в столичном регионе стоит менять резину.

Если резина шипованная, то можно еще подождать, но, как подчеркнул Вильфанд, "это тот случай, когда каждый решает сам".

"Если говорить про Подмосковье, то да, там вполне можно менять резину, потому что там в ночные часы холоднее. А поскольку все-таки сейчас ночи достаточно длинные, и все мы едем на работу утром, то, конечно, температура бодрящая, и она даже утром будет около плюс 2 градусов. Поэтому вполне можно думать о смене резины", - сказал он.

Он отметил, что решение о смене резины зависит от многих факторов, в том числе - места проживания и времени использования машины - в утренние часы или только днем.

"Я чуть погожу, потому что у меня шипованная резина. Но тут каждый решает сам", - добавил Вильфанд.

По прогнозу Гидрометцентра, с четверга в столичном регионе резко похолодает, в выходные по ночам будет минусовая температура, до субботы будут идти мелкие дожди с мокрым снегом. В выходные циклон сменится антициклоном, небо прояснится, но станет еще холоднее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });