ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

От ответа не уйти

Императорский дом Романовых требует возобновить расследование дела об убийстве царской семьи и не увязывает вопрос реабилитации с реституцией

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Глава Императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна обратилась в Басманный районный суд Москвы с требованием отменить постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи.

"Великая княгиня Мария Владимировна обратилась сегодня, 15 января 2010 года, в Басманный районный суд города Москвы по этому вопросу", - заявил глава юридической службы "Дом Романовых" Герман Лукьянов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в суд будут вызваны представители Генпрокуратуры, представители следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ и старший следователь по особо важным делам СКП Владимир Соловьев, принявший решение о закрытии уголовного дела по убийству Николая II и членов его семьи.

"Уйти от поставленных вопросов не удастся никому. Им придется отвечать, почему было принято решение, которое противоречит выводам президиума Верховного суда", - уверен адвокат.

Он пояснил, что президиум Верховного суда "установил, что все Романовы были лишены жизни от имени государства" и в СКП должны были учитывать данное обстоятельство. "Получается, что в СКП считают, что они были лишены жизни какими-то уголовниками", - отметил Г.Лукьянов.

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что Генпрокуратура отказалась сообщить о наличии прокурорского надзора в данном уголовном деле, предусмотренного законом.

"И мы спрашиваем Генпрокуратуру, следователь В.Соловьев после вынесения постановления о прекращении уголовного дела направил его в прокуратуру? Никто нам не ответил. И никто не узнает, направлял он (В.Соловьев - ИФ) его в прокуратуру или нет", - добавил Г.Лукьянов

Ранее Тверской суд Москвы отклонил жалобу Дома Романовых на Генпрокуратуру, которая отказалась признать постановление о прекращении уголовного дела об убийстве последней царской семьи незаконным. Генпрокуратура перенаправила соответствующую жалобу Дома Романовых для рассмотрения по существу в СКП РФ.

Тогда представители Императорского дома заявили, что Генпрокуратура "самоустранилась", перенаправив жалобу великой княгини в орган, где и было принято решение о прекращении уголовного дела об убийстве царской семьи.

Изначально Дом Романовых решил обратиться в Генпрокуратуру, поскольку "вывод следствия о том, что члены царской семьи стали жертвами лиц, совершивших умышленные убийства, противоречит установленным президиумом Верховного суда РФ фактическим обстоятельствам, при которых Романовы были лишены жизни в результате политических репрессий", сказал ранее Г.Лукьянов.

По словам Г.Лукьянова, в Доме Романовых недоумевают, какой нормой права руководствовался прокурор, к которому изначально поступила жалоба Великой княгини, и который переправил ее для рассмотрения в СКП.

"Создается впечатление, что государство пишет законы только для своих граждан, но не для себя, не считает себя связанным с ними. Великой княгине Марии Владимировне было отказано не только в том, чтобы ее жалоба была рассмотрена прокурором, ей даже отказались сообщить сведения о том, кто из прокуроров Генпрокуратуры РФ осуществлял прокурорский надзор после вынесения следователем СКП постановления о прекращении уголовного дела об убийстве царской семьи", - сказал Г.Лукьянов.

"Вообще, а был ли прокурорский надзор за данным уголовным делом после его прекращения? Наличия прокурорского надзора требует закон - часть 1 статьи 213 УПК РФ и пункт 1.11 приказа генерального прокурора от 06.09.07 номер 136", - сказал адвокат.

Решение о прекращении уголовного дела об убийстве Николая Второго вынесено 15 января 2009 года старшим следователем по особо важным делам СКП Владимиром Соловьевым.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи.

Кроме того, Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов императорской фамилии - великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции. Также Генпрокуратура реабилитировала слуг и приближенных царской семьи, которые были казнены большевиками или подверглись репрессиям.

Со своей стороны директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов подтвердил на пресс-конференции, что великая княгиня Мария Владимировна не увязывает вопрос реабилитации императорской семьи с реституцией.

"Великая княгиня всегда говорила, что она против реституции. И поэтому этот вопрос не увязывается с реабилитацией императорской семьи", -заявил А.Закатов.

Директор канцелярии Дома Романовых ранее заявлял, что императорский дом принципиально против реституции и не намерен претендовать на собственность России.

"Сейчас было бы крайне затруднительно установить, кто именно имеет право на эту собственность. Даже если закон о реституции будет создан, члены императорской фамилии не будут иметь никаких претензий на собственность", - сказал А.Закатов.

При этом он подчеркнул, что для великой княгини вопрос реабилитации - "это, прежде всего, вопрос нравственный и правовой".

Отвечая на вопросы журналистов, глава канцелярии Дома Романовых, в частности, сообщил, что потомки последнего российского императора Николая II могут вернуться в Россию при условии наличия жилья и определении юридического статуса Императорского дома Романовых.

"У Императорского дома есть друзья, и может когда-то появятся условия для того, чтобы частная инициатива помогла в этом вопросе (возвращения - ИФ)", - сказал А.Закатов.

"Пока им (потомкам императора - ИФ) просто некуда приезжать, когда они приезжают они останавливаются в гостинице. А состояние их не позволяет здесь не приобрести даже какую-то квартиру", - отметил он.

Вместе с тем А.Закатов подчеркнул, что Романовы не намерены просить помощи от государства в решении жилищного вопроса. "Великая княгиня Мария Владимировна не хочет, чтобы хоть в какой-то степени решение этого вопроса легло на государство и решалось за счет налогоплательщиков", - отметил директор канцелярии Дома Романовых.

По его словам, в настоящее время, основным препятствием для возвращения представителей императорской фамилии в Россию является отсутствие четкого юридического статуса у Императорского дома Романовых.

"Самое главное в этом вопросе - это правовое решение, о признании какого-либо статуса за Императорским домом", - сказал А.Закатов.

Пресс-центр

Фотогалереи