ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве во время новогодних праздников от пиротехники пострадали 19 человек

Во время празднования Нового года в столице в результате использования пиротехнических изделий пострадали 19 человек.

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Во время празднования Нового года в столице в результате использования пиротехнических изделий пострадали 19 человек, в том числе 9 детей.

"В этом году профилактические мероприятия дали положительный результат. Если в 2008 году от пиротехники пострадало 65 человек, в 2009 - 35, то сегодня травмы получили 19 человек. В основном горожан госпитализировали с травмами лица, рук, а также с ожогами роговицы глаз", - сообщил заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС РФ по Москве генерал-майор Сергей Аникеев на пресс-конференции в центрально офисе "Интерфакса" в пятницу.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве полковник Игорь Куряков также отметил, что во время новогодних праздников чрезвычайных происшествий в столице допущено не было.

"В праздничные дни и в начале января в наш центр поступило более 50 тыс. звонков от граждан. Мы реагировали на каждое сообщение, и чрезвычайных происшествий в столице допущено не было", - сказал И.Куряков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Также И.Куряков добавил, что в прошлом году на пожарах было спасено более 150 человек. Из них свыше 30 - во время дорожно-транспортных происшествий.

"Если в 2009 году мы выезжали на пожары на каждое четвертое ДТП, то в этом году - на каждое третье. Это связано с тем, что в настоящий момент у нас наладилось очень хорошее взаимодействие со столичным управлением ГИБДД, и это позволяет нам быстро реагировать на ситуацию", - сказал И.Куряков.

С. Аникеев рассказал, что до 20 января будут завершены все противопожарные проверки развлекательных заведений столицы.

"Всего мы проверим 1670 объектов. На сегодня проверка практически завершена, а к административной ответственности мы уже привлекли 1557 юридических лиц", - рассказал С.Аникеев.

По его словам, по 378 объектам материалы переданы в суд на приостановление деятельности.

"Эти объекты будут проверены повторно после истечения сроков, отведенных на устранение нарушений", - добавил С.Аникеев.

Он подчеркнул, что плановые проверки по закону могут проводиться на предприятиях малого и среднего бизнеса один раз в три года.

Также он отметил, что в первом квартале 2010 года МЧС проверит противопожарную безопасность в жилом секторе столицы.

"Как показывает практика прошлых лет, 72% всех пожаров происходит в жилом секторе. На втором месте (19%), как ни странно, находится транспорт. Наши задачи по обеспечению противопожарной безопасности на 2010 год вытекают из постановлений правительства Москвы. Сначала в первом квартале мы будем отрабатывать жилой сектор, а именно жилые дома и общежития", - сказал С.Аникеев на пресс-конференции в центрально офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он добавил, что во время новогодних праздников серьезных пожаров не было. "Речь идет, в первую очередь, о крупных объектах и торговых учреждениях, где проходили праздничные мероприятия", - сказал С.Аникеев.

Во время пожаров на транспорте погибло два человека и еще двое детей пострадали в Северном округе, в доме на Волоколамском шоссе во время неосторожного обращения с огнем.

"Человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем на сегодняшний день являются основной причиной возникновения пожаров. В последнем случае причиной пожара стала детская шалость. Дети играли с огнем, в результате чего возник пожар, и они задохнулись в коридоре", - сказал С.Аникеев.

По его словам в прошлом году МЧС передало в суд 65 материалов о приостановлении эксплуатации объектов, построенных с применением материалов, выделяющих при горении токсичные вещества.

"Я отрицательно отношусь к использованию при строительстве пенополистерола. Эта проблема существует давно, мы знаем о ней и неоднократно об этом говорили. Однако с января 2007 года функции по надзору за строящимися объектами была передана от нас Ростехнадзору. Тем не менее, мы продолжаем работать в этом направлении. В случае, если во время проверки сдающегося объекта выясняется, что в местах, где пролегают пути эвакуации граждан во время пожаров использовались подобные материалы, мы приостанавливаем эксплуатацию этих объектов через суд", - сказал С.Аникеев. Так он прокомментировал обнародованную ранее в СМИ информацию о том, что во время пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми очень много людей пострадало из-за горения пенополистерола, использованного при строительстве заведения.

С.Аникеев добавил, что в настоящее время в МЧС прорабатывается вопрос о надзоре за выпуском токсичных материалов, используемых в строительстве и при производстве предметов, которыми пользуется население.

"Опасны не только токсичные строительные материалы, но и, например, полимерная посуда. Она имеет точно такие же токсичные свойства. Наша задача - предотвратить пожары, а значит исключить как человеческий фактор их возникновения, так и технический", - сказал С.Аникеев.

И. Куряков также рассказал что 75% пожарных курсы спасателей и имеют право оказывать первую помощь в местах происшествий.

"В настоящее время в пожарной службе столицы работает около 4,5 тыс. человек. Более 75/% из них уже прошли курсы спасателей и имеют право оказывать первую помощь", - сказал И.Куряков.

По его словам, МЧС также решает задачу, как можно быстрее реагировать на происходящие в городе пожары.

"В настоящее время наши сотрудники прибывают на пожар в среднем за 6,12 минуты. Мэр Москвы Юрий Лужков поставил задачу, чтобы мы добирались до места происшествия менее чем за пять минут. В настоящее время мы работаем над этим, однако состояние дорог, их загруженность транспортом и снегопады не дают нам прибыть на пожар раньше, чем через шесть минут. Надеюсь, что строительство четвертого транспортного кольца разрешит эту проблему", - сказал И.Куряков.

Кроме того, И.Куряков сообщил, что в 2010 году в столице откроются еще два пожарно-спасательных депо. Один в поселке Некрасовка и второй в районе Кожухово.

"В 2004 году было принято решение по строительству в Москве 63 современных пожарно-спасательных депо до 2020 года. На тот момент в 49 районах и населенных пунктах Москвы таких депо не было", - рассказал И.Куряков.

Он отметил, что программа по строительству пожарно-спасательных депо реализуется в полной мере, на данный момент построено уже пять депо.

"В прошлом году было введено в эксплуатацию пожарно-спасательное депо во Внуково. Ранее пожарные бригады добирались туда за 20-40 минут, что недопустимо долго", - добавил И.Куряков.

Он также рассказал, что пожарно-спасательное депо будет построено в этом году и в Некрасовке.

"Следует отметить, что все депо оснащаются самой современной и эффективной техникой. Другой особенностью является то, что строятся они по индивидуальным проектам", - добавил И.Куряков.

Он подчеркнул, что до 2020 года строительство всех запланированных 63 пожарно-спасательных депо будет завершено.

Пресс-центр

Фотогалереи