ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Следствие нарушает закон, заявляют адвокаты по делу БТА Банка

Адвокаты фигурантов дела о хищениях в БТА Банке на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявили о том, что следствие по делу их подзащитных ведется с нарушением закона.

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Защита топ-менеджеров компании "Евразия логистик", обвиняемых по делу о хищении 1,5 млрд долларов в казахском БТА Банке, заявила о многочисленных нарушениях, допущенных, по ее утверждению, при расследовании дела.

Адвокат Тимофей Гриднев, который представляет интересы гендиректора "Евразии логистик" Александра Волкова, сказал на пресс-конференции во вторник в центральном офисе "Интерфакса", что, по мнению защиты, следствие допускает два основных нарушения закона.

Во-первых, отметил он, расследование уголовного дела не должно проходить на территории РФ. "Казахские власти подозревают казахского гражданина (бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова - ИФ) в том, что он на территории казахского государства из казахского банка украл казахские деньги, а по уголовному делу почему-то арестовали четырех российских менеджеров, которые работали в российских компаниях на территории РФ", - сказал Т.Гриднев.

Он также заявил, что адвокаты не согласны с заключением подзащитных под стражу и очередными продлениями арестов. "Последняя наша попытка убедить суд, что продление сроков содержания под стражей не имеет под собой никаких оснований, не увенчалась успехом, все четверо топ-менеджеров компании оставлены под арестом", - отметил защитник.

Т.Гриднев подчеркнул, что подобные решения противоречат принятым по инициативе президента изменениям в законодательстве, которые ограничивают наложение ареста как меры пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях. "Экономическое преступление, не повлекшее за собой причинение вреда человеку, и тому подобное. Люди высокообразованные, не опасны для общества, могли бы приносить ему пользу, находясь на свободе. Вся деятельность, которой они занимались, предпринимательская", - сказал адвокат.

По мнению защиты, разумной мерой пресечения для фигурантов дела стал бы домашний арест.

"Наши подзащитные себя виновными не признают. Никаких кредитов организация в БТА Банке не получала",- сказал на пресс-конференции адвокат другого фигуранта дела Андрей Громаков.

В свою очередь, жена А.Волкова Татьяна отметила, что привлечение мужа к уголовной ответственности стало неожиданностью и для семьи, и для супруга. "Когда мы только заканчивали обучение, думали, где делать карьеру, был сделан выбор в пользу России, потому что мы живем в уникальное время, в уникальной стране. Тем не менее, никто не ожидал, что все так обернется", - отметила она.

"Можно ли здесь говорить о нашей защищенности, как судебная система работает? Что будет, когда возникнет ситуация, которая потребует общения с судом?" - сказала Т.Волкова.

18 марта Тверской суд Москвы арестовал в рамках дела о хищении $ 1,5 млрд в "БТА банке" гендиректора ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова и еще троих сотрудников компании - Артема Бондаренко, Дениса Воротынцева и Алексея Белова.

Они обвиняются по статьям о мошенничестве, причинении имущественного ущерба путем обмана, легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления, а также подделке и использовании заведомо подложных документов.

"В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО "БТА "Банк" (Казахстан) и ООО "БТА "Банк" (Москва) Мухтар Аблязов организовал получение через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" кредитов другими компаниями в АО "БТА Банк" на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более 1,4 млрд долларов США, не имея намерения их возвращать", - говорилось в сообщении СК при МВД РФ.

"Зная о предстоящем прекращении его полномочий в январе 2009 года, М.Аблязов предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им банк - ООО "БТА Банк" (Москва), предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний "Аркада", "Марта", "Диксис" (обмен кредитными портфелями)", - отмечалось в сообщении.

По данным следствия, преступление не удалось довести до конца в результате состоявшейся 2 февраля 2009 года национализации АО "БТА Банк".

"После этого М.Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры цессии о передаче российского кредитного портфеля АО "БТА "Банк" подставным фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму 2,4 млрд долларов США и зарегистрировать прекращения ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы РФ", - отмечалось в пресс-релизе.

Как установило следствие, на основании изготовленных документов "М.Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей в АО "БТА Банк", а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им".

В результате, по данным СК, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве.

Следствием было установлено, что подложные документы были изготовлены юристом ООО "Евразия Логистик" Д.Воротынцевым и генеральным директором ООО "Евразия Логистик" А.Волковым, подписаны директором по финансам А.Бондаренко, директором по экономике А.Беловым, а также иными лицами по поручению председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" А.Трофимова".

Пресс-центр

Фотогалереи