ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Общественная палата вступилась за "униженных и оскорбленных"

На пресс-конференции в "Интерфаксе" представитель Общественной палаты РФ Александр Брод рассказал о готовящемся докладе о противодействии коррупции

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Общественники и правозащитники собираются подготовить специальный доклад, в котором будут собраны конкретные случаи нарушения прав граждан во время следственных мероприятий, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник член Общественной палаты РФ Александр Брод.

"Мы решили все эти факты (подобные делу Магнитского и Трифоновой - ИФ) собирать, обобщать. Совместно с организацией "Справедливость" мы будем готовить общий доклад обо всех этих случаях", - отметил он.

А.Брод добавил, что получателями доклада будет ряд должностных лиц, ответственных за соблюдение законности во время проведения следственных мероприятий.

"Мы представим его высшим должностным лицам и генеральному прокурору, руководителю Следственного комитета. Это связано с тем, что поток обращений, жалоб, таких тревожных сигналов не уменьшается, и мы, адвокаты на практике постоянно с этими вещами сталкиваемся", - сказал он.

При этом общественник уточнил, что по итогам 2010 года Россия заняла лидирующую позицию по числу исков от граждан в Европейский суд по правам человека.

"Более 14 тыс. граждан пожаловались на нарушение прав, и львиная доля этих обращений - это нарушение прав в ходе следственных мероприятий, неисполнение судебных решений, заказные судебные процессы", - пояснил он.

Между тем А.Брод считает, что Россия нуждается в более активной либерализации системы исполнения наказаний.

"Если в Европе 10% осужденных отбывают наказание в тюрьмах, то в России эта цифра доходит до 35%", - подчеркнул он.

Кроме того, А.Брод заявил о необходимости повышать эффективность работы судебной системы в целях соблюдения прав граждан в ходе следственных действий.

"По-прежнему решения судебной власти непрозрачны - это заказные дела, это обвинительный характер приговоров, это контроль административных органов исполнительной власти за нашей судебной системой и многочисленные факты коррупции", - уточнил он.

А.Брод заявил о том, что Общественная палата по поручению президента РФ Дмитрия Медведева готовит комплекс мер по профилактике нарушений прав граждан правоохранительными органами.

"Мы готовим доклад о противодействии коррупции, в том числе в правоохранительных органах, судебной системе, подготовили рекомендации. Среди них и меры по совершенствованию независимого правосудия, совершенствованию работы правоохранительных органов, прежде всего, на наш взгляд, это реальный общественный контроль, это подготовка судей, включение общественников и создание реальных общественных советов, а не декоративных и имитационных", - подчеркнул он.

В свою очередь, вице-президент федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Алексей Гологанов заявил, что ФПА подготовила документ о нарушениях прав адвокатов, который в ближайшее время будет направлен в Генпрокуратуру РФ.

"Федеральная палата адвокатов провела опрос наших коллег о нарушениях прав адвокатов в России за прошедший год. Мы составили отчет в Генеральную прокуратуру, который состоит из 824 страниц. К сожалению, я думаю, что этот отчет останется без рассмотрения", - сказал А.Гологанов.

На сегодняшний день, по его мнению, законодательство, регулирующее деятельность адвокатов, ужесточается.

"Сейчас идет усиление репрессивного законодательства. Внесен закон, и он уже прошел первое чтение, о запрете адвокатам пользоваться техническими средствами в изоляторах. Я уже не говорю про телефоны, несмотря на то, что следователи беспрепятственно ходят с ними в изоляторы", - сказал А.Гологанов.

Он заявил, что во время судебного следствия "нет никакой состязательности и равенства сторон". "Следователь хозяин, он может любой документ принять, отказать и так далее", - сказал вице-президент ФПА.

"Можно привести огромное количество примеров нарушений наших прав. Нас уже выгнали из тех помещений в судах, которые адвокаты занимали когда-то. Хотя любому гражданину раньше было удобно пойти к адвокату в это же здание суда, где его права были нарушены, и получить консультацию", - сказал А.Гологанов.

Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев считает, что стороны гособвинения и защиты должны иметь равные права в суде.

"Мы не можем, как в западных странах, как минимум хотя бы быть равными по полномочиям с обвинением, защита и обвинение должны уметь быть в балансе, у нас пока этого нет, поскольку преобладает гособвинение, а защита отстает. Нам надо усилить законодательные возможности эффективной защиты прав человека и адвоката", - заявил Г.Мирзоев.

По его мнению, "следствие должно быть независимым от любых погон, милицейских, прокурорских, спецслужб и так далее, служить только закону и отчитываться президенту страны".

Пресс-центр

Фотогалереи